Из уличных акций самые тяжелые – в поддержку крымских татар. Реакция крайне агрессивная. В прошлый раз порвали плакаты и избили одного из участников. В этот раз обошлось без нападений – уже плюс. Ксенофобия – чувство, объединяющее большинство россиян. Скрепа. За час на Невском успеваешь услышать все злые слова и о татарах, и о себе, и о прочих "предателях родины".

Но и хорошее случается. Хоть чуть-чуть, но обязательно. Парень и девушка: "Ура! Молодежь за вас!" Пожилая дама: "Спасибо!" Кто-то просто кивнул, кто улыбнулся и приветственно махал руками. Иностранцы просили объяснить суть акции и хотели сфотографироваться со мной и с плакатом.

Неожиданную поддержку я получила от дворника (зеленая фирменная жилетка Жилкомсервиса Центрального района – всё, как полагается). Когда она подошла, я напряглась: прогонит? Не имеет права. Но вдруг окажется, что именно я мешаю уборке Невского проспекта ("всё ходют и ходют, всё сорют и сорют")? Но мы чудесно поговорили:

- Написано: "крымнаш. Обыски, аресты, депортации". А кто это делает? Там же наши теперь?
- Наши.
- А за что?
- Хотят, чтобы крымские татары уехали из Крыма.
- Жалко их. А Вы не боитесь стоять так?
- По закону я имею право выйти на улицу с плакатом.
- Это правильно, что Вы тут стоите.
- Спасибо!

Но такие слова – исключение, а правило – универсальный ответ "вывсёврете", угрозы, выяснение, сколько нам заплатили.

Одна величественная дама степенно несла себя по тротуару, но вдруг стремительно извернулась и, когда подошел Валентин Никитченко, стала тыкать фигой прямо в его фотоаппарат. Возможно, такое фото – фига во весь кадр - мы еще увидим. Этот экстравагантный жест сопровождался воплями: "Вы убийцы! Вы убили всю мою родню!" Дальше что-то про американцев, которые тоже приехали и убили. Но где она видела живых американцев, и как такое могло случиться, я не разобрала.

Потрепанный жизнью дяденька с несвежим лицом пытался объяснить мне, что Крым всегда был русским.

- Всегда – это когда?
- Всегда – это всегда. Книжки почитайте!
- А крымские татары?
- Татары на Русь напали. Золотая Орда.

Тут я поняла, что дяденька излагает мне какую-то совершенно "альтернативную историю" (не знаю: по Фоменко или еще какую-то), и наш дальнейший диалог бесполезен.
Но главным персонажем сегодня оказался Булатов-Исаев. Он торчал возле меня полчаса. Приставал с разговорами, тоже излагал "альтернативную историю" типа: "Крымские татары написали в ООН, чтобы Крым был признан российским" (почти картина Репина "Крымские татары пишут письмо генеральному секретарю ООН"). Булатов-Исаев разозлил меня совсем. Я назвала его "уголовником". Он обрадовался, заснял обидное слово на видео и обещал подать на меня в суд за оскорбление и за клевету. Утверждает, что прошлая судимость с него снята, а украденную брошку он вернул хозяину. С нетерпением жду вызова в суд. Чувствую, что этот процесс доставит зрителям немало веселых минут. Мои интересы, надеюсь, будет представлять Динар Идрисов.

Вокруг меня и Булатова-Исаева быстро собралась толпа сочувствующих ему бабушек – божьих одуванчиков. Бабушки, несмотря на почтенный возраст, мудрости и терпимости не обрели и были настроены весьма воинственно. Обычно публика требует посадить таких, как я. Иногда – расстрелять. Но о пытках и увечьях никто прежде не заговаривал.

А в этот раз бабушки предложили залить мне глаза кислотой. Но, видимо, под рукой кислоты не было (бабушки плохо подготовились к акции), пришлось им гулять по Невскому дальше. Через месяц пусть приходят. Увидимся. Пусть всё скажут, что накопилось. Но без кислоты.

Чем большее раздражение вызывает "Стратегия-18", тем очевиднее: акция нужна. Будем продолжать.

Евгения Литвинова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены