У кого что болит, тот о том и говорит. Вшивый о бане, а я опять о пропаганде. Что ни день, то пища для нового разговора. Вернее, разговор все тот же, а персоналии новые.

"Город Мальме в Швеции оккупирован мигрантами. Полиция признала, что не в состоянии обеспечить порядок. Беженцы составляют половину населения этого горда. Разделились на банды... В Мальме нет электричества, нет полиции, есть банды исламистов. Теперь город стал центром торговли наркобизнеса и контрабанды оружия. Местные жители бегут из города..." Это выдержки из сегодняшней "новости", распространяемой российскими средствами массовой информации. Звоню знакомой в Мальме. "Вы с ума сошли, — говорит она в трубку, — откуда такой бред? Слышала, что власти подготовили к депортации две сотни человек, они, вроде, проводили акцию протеста. Но чтобы раздуть это до сообщения о взятии города исламистами, нужно иметь бурную фантазию... Да, криминала стало больше, но беженцы ни при чем. В основном это выходцы из Румынии и русскоязычные"... Хорошо, когда есть кого спросить. И этот "кто-то" адекватный человек. Но ведь есть и другие. Как бы "очевидцы событий". Которые вовсе не опровергают "новости" из России о Швеции, Германии или Франции. А очень даже подтверждают их.

"После новогодней ночи в Кельне можно с уверенностью говорить об исламизации Германии", — читаю я высказывания Валерия Курту, почти четверть века живущего в Берлине. Он уверяет, что в Германии полное отсутствие контроля со стороны полиции и властей. И, конечно, не забыл сказать, что информацию о тех событиях целый месяц СМИ утаивали от граждан. Почти слово в слово, как и в "новостях" из Мальме. Но в этом случае мне не пришлось кому-то звонить, чтобы узнать правду. Я сама живу в Кельне. И прекрасно знаю подробности происшествий годичной давности. Не хочу повторяться о том, что зачинщиками беспорядков были выходцы из Туниса и Марокко. Среди задержанных были и русскоязычные (как без них?). Но речь не об этом. Больше всего меня взбесило, что Курту пишет об умалчивании событий ночи в течение месяца.

Это откровенная и наглая ложь. О замалчивании информации происшествий новогодней ночи 2016 года взахлеб талдычили российские телеканалы, но и те уже давно перестали пережевывать эту жвачку. Ведь о случившемся говорили по всем радиостанциям Германии уже с утра 2-го января. В первый рабочий день выступила с обращением Меркель, и в тот же день в отставку ушел шеф кельнской полиции. Этого могли не знать жители России и Зимбабве. Но любой, кто живет в Германии и знает сто слов по-немецки, не мог не слышать этого. Значит, Курту лжет. Откровенно и нагло.

Возможно, кто-то пожмет плечами, и скажет: "Мало ли лжи распространяют сейчас в сетях?". Но дело в том, что это говорит и пишет не Вася Пупкин (простите, но это имя стало уже нарицательным для подобного случая), а известный (в интервью даже указано — всемирно известный) художник-карикатурист. У него в Берлине ателье. Бывают выставки. Его работы купили некоторые музеи мира и, по его словам, даже Третьяковская галерея. Соответственно, у Курту берут интервью медиа. Его слышит огромное количество людей. Слышит и, боюсь, верит. Ведь он живет в Германии!

"Когда в Европу хлынул поток мигрантов, стало ясно, что детей у беженцев столько, что нашествие уничтожит Германию и остальные страны Старого Света... уже первые потоки мигрантов стали ломать памятники и уничтожать церкви". Вы думаете это бред Киселева или фантазии Соловьева? Для российского рынка, извините, уха, заготовочка? Нет, это цитата из интервью Валерия Курту (газета "Молдавские ведомости", 09.09.2016). Жителя Берлина. Как ему не поверить?

Что еще утверждает Курту? Вот, очень любопытное "наблюдение" о семейных ценностях немцев. "Мы с женой Лизой поняли, что в Германии разрушается институт семьи. Детей невыгодно иметь — и немцы выращивают собак, кошек. Мужчины десятилетиями живут в одиночку, не заводя семьи". Так и хочется сказать: "Курту, вы живете в какой-то другой Германии!"

То, что немцы привозят бездомных собак из других стран, об этом уже даже в России знают. То, что усыновляют больных и инвалидов из стран, где дети никому не нужны, в том числе и из России, тоже не секрет. Зная все это, нагло заявлять об отсутствии семейных ценностей... Да, рождаемость в Германии желает лучшего. Но это как раз из-за большой ответственности людей перед детьми, что является типичным для цивилизованных стран. Но Курту делает "свои" выводы. Огляделся, а вокруг у немцев ни семей, ни детей.

Просто для Курту в понятие "семейные ценности" входит совсем другое, чем для европейца. Курту, видимо, считает "ценностью" выйти в 20 лет замуж, устроить свадьбу на "широкую ногу", в 25 иметь несколько детей, в 28 развестись... Типично для России. Ему непонятно, как можно создавать семью после 30-ти, когда уже пара в состоянии обеспечить своего ребенка. Или надо, чтобы как в России, где ежегодно происходит 10-11 тысяч случаев отказа от детей. На сегодня в стране более 70 тысяч сирот при живых родителях. Очень высокие отношения. Семейные ценности на высоте, не правда ли?

В ответах корреспонденту Курту "пробежался" по всем пунктам кремлевских методичек на предмет "загнивания Европы". Про исламизацию сказал, про бездействие полиции тоже, про отсутствие семейных ценностей не забыл... Дальше — больше: "Жители Берлина и других крупных городов переезжают в маленькие населенные пункты, чтобы спастись. Но небезопасно везде, и люди принимают решение переехать в другие страны". Жаль, не упомянул, куда бегут, в каких таких других странах ищут несчастные немцы спасение. Дмитрий Ремпель, председатель партии, якобы защищающей интересы переселенцев, с высокой трибуны рассказал, куда хотят переехать люди из Германии — в Крым! Почти полмиллиона человек! Правда, Ремпель говорит об эмигрантах, мечтающих вернуться в надежную Россию, перестав верить в полицию Германии. Курту же, как я понимаю, рассказывает о местных немцах, готовых бежать из страны, куда глаза глядят, лишь бы не глядели они на понаехавших мигрантов. Что ни цитата, то хочется за голову схватиться.

Не мог Курту не поделиться с корреспондентом молдавской газеты самым наболевшим. Рассказал об "отсутствии свободы слова" в Германии. Ну как же агитплакат и без этого? Не берут немецкие издания его карикатуры на политические темы. Ведь критиковать правительство нельзя. Но тут же продолжает: оказывается, народ постоянно выходит на улицы немецких городов, критикуя политику Канцлера. "Каждую субботу люди выходят на демонстрации против миграционной политики Меркель..."

Так нельзя критиковать или можно? Видимо, можно, раз выходят. Но почему никто, кроме Курту, не знает об этих демонстрациях? Оказывается, нигде об этом не сообщается, пресса молчит (не разрешают им об этом писать). Выборы могут вновь принести победу Меркель, так как уничтожены шансы других лидеров". Опять умалчивание. Народ возмущается, но кто его слушает? Меркель задушила всех конкурентов, опять будет править и "загнивать Германию".

Нет, право, как-то удивительно живет, этот Курту. Не выходя из дома. И не смотря немецкое телевидение. Нет, впрочем, выходя. Он выходит на улицу именно тогда, когда дети беженцев крушат церкви и когда выходят митингующие против политики Меркель... вот их он видит регулярно. И ТВ смотрит, раз уверен, что про это не показывают. То есть "тут слышал, тут не слышал".

Но политические карикатуры Курту все же можно найти. Есть на них спрос. Их опубликовал журнал "Партнер" в прошлом году в майском номере, в котором чествовал юбилей художника. Тот самый "Партнер", сотрудники которого пару дней назад пытались доказать, что издание их демократическое и без пропагандистских наклонностей. Видимо, редакторы не отличают черного от белого, раз не видят ничего пропагандистского в картинке... где военизированное НАТО, ощерясь дулами танков, прикрывается миролюбивым флагом ЕС.

Самая настоящая агитка советского времени, когда нам внушали, что НАТО оплот милитаризма и т.д. Курту и до сих пор так считает. Он уверен, наверное, что это НАТО отхватило Крым, это НАТО сейчас обстреливает Авдеевку, и конечно, это НАТО сбило малайзийский Боинг с мирными гражданами. Кто еще, если не НАТО? Не российские же "миротворческие" войска... они ведь только мир всему миру несут, в отличие от милитаризованной военщины натовских головорезов.

В арсенале Курту есть и мультфильмы. Один из них называется "Оптимист". И название хорошее. И идея неплохая. В центре истории — человек, идущий по пустыне. Вокруг — ни ручейка, ни кустика. Но у него есть лопата. Он возделывает землю, превращая ее в оазис. Но обязательно что-нибудь тут же случается, и благополучию человека грозит опасность. Герой фильма переезжает в другое место и снова строит свой уголок счастья. Но снова и снова ему кто-то мешает... в итоге герой оказывается на Луне. Фильм создан в 1987 году и в аннотации написано, что это "короткометражка с сатирой на советскую действительность. Рассказывается о государстве, которое придумало огромное множество порядков, правил, которые, наравне с руководством, вмешиваются в счастье каждого человека". Но мне показалось, что это про самого Курту. Он строит свой дом, но ему постоянно мешают жить. Он из Молдавии перебрался в Германию "в период горячих событий — конфликт в Приднестровье входил в новую фазу обострения" (цитата из интервью). Перебрался за стабильностью и демократией (читаем в его же интервью). И опять помешали... всякие беженцы, чьи дети заполонили Германию и разрушают церкви. Похоже, Курту опять надо переезжать...

Глядя на агитку про милитаризованное НАТО, подумалось, а не состряпана ли она в те же годы, что и мультик? Тогда такая карикатура точно подошла бы для журнала "Пропагандист и агитатор" или в крайнем случае для "Крокодила". Ой, как любили в те годы изобразить Запад разжигающим огонь войны по всему миру. Времена меняются. И СССР давно нет. А пропаганда Кремля работает по старым лекалам. Но что изменилось, так то, что есть теперь "свои люди" на том самом загнивающем, которые "честно" подтвердят — "правда-правда, загниваем мы тута"...

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter