Заявление президента США Трампа о росте терроризма эмигрантов в Швеции вызвало новый скандал и язвительный вопрос шведского экс-премьера Бильда ''Что Трамп курит?'' Думаю, что можно с уверенностью указать на источник очередной дезинформации, появившейся на столе самого могущественного мирового политика — это провокационные материалы российских СМИ. На мой взгляд, конкретным поводом для нынешнего высказывания Трампа стал репортаж наиболее одиозного из них, телеканала ''Царьград", под названием ''Доклад Балашова: Мальме полностью в руках нелегалов".

Кажется совершенно неслучайным совпадение по времени выхода в эфир этого провокационного и лживого репортажа (14 февраля) с заявлением президента Трампа на тему ''разгула эмигрантского терроризма в Швеции" (18 февраля). Деятельность ''Царьград ТВ'' связывают с ультранационалистической идеологией московского политтехнолога Александра Дугина, известного своей близостью к Кремлю и российским спецслужбам. Это не первый случай влияния российской дезинформации на нового президента США. Предыдущий случай такого же рода был установлен ведущей американского телеканала MSNBC Рэйчел Мэддоу в начале февраля, когда в пресс-службе Белого дома запросили информацию о "готовящемся нападении на Беларусь со стороны Польши".

Американские журналисты нашли источник этого бреда — им оказался репортаж англоязычного бюро не менее одиозного российского телеканала ''Спутник'', выпущенный в эфир еще в декабре 2015 года. Тогда запрос на эту дезинформацию был послан уже бывшим советником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном. Новый скандал показывает, что в администрации есть и другие посредники, поставляющие президенту США подобные параноидальные ''источники''. Весьма вероятно, что за этим стоит главный стратег предвыборной кампании Трампа, ''серый кардинал'' Белого дома Стив Беннон, еще несколько лет назад открыто бравирующий своим ''ленинизмом''. Что бы ни курил Трамп, происхождение этой ''травки'', несомненно, российское.

Тигран Хзмалян

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter