Подследственный в СИЗО "Матросская тишина". Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
  • 20-02-2017 (15:28)

Прооперированный из-за опухоли головы осужденный три месяца не получает лечение

update: 20-02-2017 (16:20)

Осужденный Иван Шайдуллин остро нуждается в лучевой и химиотерапии в связи с опухолью головного мозга. Лечение злокачественного новообразования пациенту рекомендовала комиссия врачей краевого онкологического диспансера почти три месяца назад, однако ФСИН Забайкальского края отказывает тяжелобольному больному в необходимой медицинской помощи, сообщил 20 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитников.

Ивана арестовали в июле 2015 года по обвинению в краже. Находясь в СИЗО-1 Читы, 25-летний подследственный заболел, его мучили сильные головные боли, онемение лица. Шайдуллин настоял на МРТ-исследовании, которое выявило у него злокачественное образования головного мозга. В краевой клинической больнице опухоль удалили. В стационаре пациент провел всего 12 дней и был выписан по настоянию администрации СИЗО. В выписном эпикризе от 8 декабря 2016 года

врачи указали, что Иван нуждается в курсе лучевой и химиотерапии в условиях краевого онкодиспансера. Прошло почти 3 месяца, но осужденный не получил необходимое лечение.

Ивану установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию. Врачебная комиссия в составе девяти специалистов 22 декабря 2016 года освидетельствовала осужденного и зафиксировала у него заболевание, включенное в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам матери Ивана Ларисы Шайдуллиной, администрация СИЗО-1 дважды подавала в суд документы об освобождении сына от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, но суд не принял их по формальным причинам: нарушения при оформлении и подаче. 17 февраля Иван сам подал ходатайство в Ингодинский районный суд Читы об освобождении по болезни.

Адвокат посетила Шайдуллина в СИЗО. Его по-прежнему беспокоят головные боли, онемение левой стороны тела. Положительного терапевтического эффекта от приема лекарств нет. В ходатайстве об освобождении от отбывания наказания

адвокат указала, что неоказание осужденному адекватной медицинской помощи, а также непредоставление ему специального лечения в связи с онкологическим заболеванием в условиях изоляции является нарушением его права,

закрепленного в статье 3 Европейской Конвенции по правам человека — запрет на бесчеловечное обращение.

Напомним, что Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда Антонине Артемьевой, сестре заключенного забайкальской колонии №5 Владимира Климова, умершего в тюремной больнице от рака. В решении ЕСПЧ подчеркивается, что правительство РФ не выполнило свои обязательства в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека, а именно — оперативно не направило тяжелобольного мужчину в специализированную больницу и не дало осмотреть его независимым врачам. Его не отпустили домой по болезни.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией