Уильям Браудер. Фото: ria.ru
  • 20-02-2017 (18:23)

Московский суд заочно арестовал основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера

update: 20-02-2017 (18:55)

Тверской суд Москвы заочно арестовал основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом 20 февраля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко.

"Тверским судом Москвы вынесено постановление об избрании в отношении обвиняемого Браудера Уильяма меры пресечения в виде заключения под стражу, установив срок содержания Браудера под стражей в течение двух месяцев с момент передачи последнего правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ, либо с момента его фактического задержании на территории РФ", — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, защита Браудера уже оспорила это решение, но дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначена.

Ранее Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Браудера по обвинению в хищении акций "Газпрома". Браудер является подданным Великобритании, выдать его России Британия отказалась.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995–2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России.

Браудер заочно приговорен к девяти годам лишения свободы по "делу Магнитского".

Суд установил, что Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", в интересах Браудера в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В отношении Магнитского дело было закрыто в связи с его смертью в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех