Кто внимательно следит за моими публикациями, тот знает, с каким постоянством в адрес обвинения (читай прокурора Семененко) я задаю один и тот же вопрос: "Ну хорошо, пусть так, пусть по вашему у Дадаева нет алиби и автомобиль ЗАЗ-Шанс он приобрел специально для убийства Немцова, но только разъясните мне самую малость, каким образом он смог это сделать? Вот прямо по пунктам и в хронологическом порядке, начиная, как попал в центр Москвы его автомобиль, где он поджидал Немцова, как стрелял? И вот как мы знаем, на 38-м заседании прокурор Семененко разродилась по этому поводу очередной версией

"И теперь, если необходимо, конкретно убийство Немцова, – говорит она. Присяжные кивают. – Дадаев Заур, вооруженный 9-милмиметровым оружием, вместе с Губашевым Анзором и Шавановым Бесланом прибыли для убийства на Малую Ордынку. Встали у дома, стали ждать. Ждали целый день. Он (Немцов) приехал вместе с Дурицкой, и уже вечером, когда они (Дадаев и компания) собирались уезжать, Немцов с водителем Петуховым вдруг направился к ГУМу. Когда они это увидели, машина двинулась за ними. Затем Немцов идет в ГУМ, за ним идет Беслан Шаванов. Он теряет Немцова, ищет его, созванивается по боевым трубкам, приходит Губашев Анзор. Дадаев в это время находится на островке безопасности, оружие находится под правым пассажирским сиденьем. Нашли они, обходя ГУМ, Бориса Ефимовича, Дурицкую в белой шубе… очень приметная одежда. Ну вот они идут, 23:25, по Большому Москворецкому мосту. Дадаев через переход переходит, с островка получает сигнал, что они идут. Идет за ними, стреляет, не менее шести выстрелов. Немцов падает, подъезжает ZAZ и они скрываются с места происшествия". 

При этом по сравнению с ранними версиями, новая рассказка стала более связной и более содержательной? Но вот только стала ли она от этого более правдоподобной? А вот в этом-то как раз и проблема всех врак. Когда ваше вранье никак не детализировано, аморфно и размыто, в него как раз проще поверить нежели во вранье в котором изобилует масса дополнительных деталей. Ужо больно они в глаза бросаются

Например, дамочка-прокурор в качестве "точного времени" времяпровождения дадаевцев у дома Немцова, указывает интервал "весь день" и мы охотно в это верим. Ибо стоило бы ей указать точное время скажем в интервале с двенадцати дня и до девяти вечера, то мы бы сразу напряглись: позвольте, как это с двенадцати, когда доподлинно известно, что как минимум в 16:00 Дадаев был дома и его лицо изобразилось в видеокамере на Веерной дом 3? Т.е. сразу бы взяли прокурора на вранье за одно место и после чего мы понимаем, почему абстрактные "весь день" для прокурора, в данном случае намного предпочтительнее.

Вот и сейчас, когда я гляжу на эту чуть более детализированную версию, первый вопрос который меня одолевает: "Бог ты мой, а как же я раньше не приметил всего этого вранья"?

И потому исправляюсь и со всем сладострастием изобличаю, что же там не так... в этих сказках прокурора. Читаем по новой.

"Дадаев, Губашев и Шаванов прибыли для убийства на Малую Ордынку. Встали у дома, стали ждать. Ждали целый день. Он (Немцов) приехал вместе с Дурицкой и уже вечером, когда они собирались уезжать, Немцов с водителем Петуховым вдруг направился к ГУМу. Когда они это увидели, машина двинулась за ними.."

И сейчас, когда мы стали более информированы и так просто нас не попутать, первый же вопрос который у нас возникает: "Но простите, прибыли и ждали, но ждали чего"? 27 февраля Немцов с Дурицкой целый день маячили у  "наблюдателей" перед носом, то в аэропорт, то в магазин, пока наконец в 19:18 Немцов просто тупо выходит из дома и ОДИН, шагает ПЕШКОМ четыре километра в офис Эха Москвы!!! Ну и где там были эти хваленые следопыты? Чего еще надо было ждать? Пока труп Немцова проплывет мимо них?

И понятно, более идиотского сценария для воплощения в жизнь убийства политика, как только сидеть у его дома и ждать непонятно чего, трудно себе представить, но нам как говорится выбирать не приходится, что дают то и кушаем. Поэтому просто сопоставляем факты. Итак, для начала пытаемся вспомнить, а откуда вообще взялась эта "вводная", что якобы в день убийства 27 февраля, Дадаев с сотоварищами весь день поджидали Немцова на Малой Ордынке? И с удивлением обнаруживаем, что ниоткуда. Ни 7 камер, что установлены по периметру дома Немцова, ни консьерж, ни многочисленные свидетели, что там должны были быть, ни Дадаевцев ни их автомобиля в тот день не наблюдали. Т.е. никаких прямых доказательств тому нет, а это всего-лишь предположения прокурора Семененко. Но тогда хорошо, хоть какая-то ниточка должна была быть, а откуда эти предположения взялись? А взялись они из 9-го дня судебных слушаний, когда был опрошен свидетель Петухов, водитель Немцова. 

И напомню, его опрос начался с уточнения, каким маршрутом он должен был везти Немцова из офиса Эха Москвы к дому на Малую Ордынку?

"Ну, Новый Арбат, Знаменка, разворот за Обводным каналом до Большой Ордынки, через переулки на Пятницкую, потом в Голиковский переулок".

И вот как этот маршрут выглядит на карте.

Обратите внимание, согласно расчета Яндекса, на время в пути от офиса Эха Москвы до дома Немцова, в среднем должно было уйти 12 минут и 9 минут ежели ехать без пробок.  И зачем нам нужны эти 9 минут мы узнаем ниже.

Далее водитель поясняет как он ездил за Немцовым.

"поехал на Арбат, на стоянку, куда он обычно приходил после эфира. Эфир у него был час. В 21:15 он вышел, сел, мы поехали, он попросил везти на квартиру. Доехали в квартиру, он набрал во дворе Дурицкой, она сказала, что находится в ГУМе, и сказал, чтобы мы поехали туда. Он сказал отвезти его туда через Большой Москворецкий. В 21:45 мы туда доехали".

И в этом месте мы разумеется понимаем, что Петухов врет, причем врет ну совершенно отморожено как в логическом плане, так и по стилистике изложения. Ибо со слов водителя получается, что Немцов заехал домой, чтобы даже не заходя в квартиру, из двора позвонить Дурицкой и спросить где она? А из офиса Эха Москвы не проще это было сделать?

Более того, из показаний Дурицкой следует, что во-первых, они уже заранее условились, что после Спа-салона встретятся в Боско-кафе, во-вторых в 20:45 сразу же после выхода из Спа-салона, она послала Немцову СМСку, что уже направляется в ГУМ и в-третьих, в 21:34 для верности, она еще и позвонила ему о том же, что ждет его в ГУМе. И потому Немцов не просил Петухова ехать на Ордынку, а сразу скомандовал ему ехать в ГУМ. И то что это так и домой после Эха он не заезжал, доказать элементарно просто. И г-жа Прокурор прекрасно это знает.

И это следует из последующего диалога Семененко с Петуховым:

"Это данные из полицейской системы "Поток" о передвижении автомобиля Бориса Ефимовича, в данном случае нас интересует 27 февраля 2015 года. Период времени 21 час 42 минуты, когда, по словам свидетеля, была высадка на Большом Москворецком мосту".

В 21:42 минуты указано — Большой Каменный мост, напротив дома 2, строение 2 по улице Серафимовича, из центра движение в Тверской район.
Семененко спрашивает, что делал свидетель в 21:44.
Ну, наверное, мы ехали с "Эха Москвы" на Малую Ордынку, — предполагает Петухов. После уточняющих вопросов водитель говорит, что в это время он высадил Немцова на островке безопасности на мосту" (Большом Москворецком).
Затем Семененко представляет документ из которого следует, что через 6 секунд система "Поток" зафиксировала ZAZ Chance с номером 649 и тоже на Большом Москворецком мосту. 

И собственно из этого диалога нам и становится понятным откуда прокурор "черпает" свою замечательную цепочку рассуждений про будто бы слежку дадаевцев за Немцовым. Раз ЗАЗ-Шанс проехал по мосту через 6 секунд после Немцова, значит кто-то за ним следил. А раз следили, значит от Малой Ордынки. А если с Малой Ордынки, то значит весь день, а если весь день, то значит это был Дадаев и компания, кто же еще?

Но вот вот только диалог у Семененко с Петуховым получился какой-то странный, такое впечатление, что разговаривают два актера и оба синхронно забыли текст. Семененко рассказывает зрителям в зале:

"Период времени 21 час 42 минуты, когда, по словам свидетеля, была высадка на Большом Москворецком мосту".

Но почему-то привязывает к этому периоду времени не Москворецкий, а  "Большой Каменный мост, напротив дома 2". А следом, совершенно бессвязно, вдруг переключается на другую цифру и спрашивает у Петухова 

"что делал свидетель в 21:44"

И вконец обескураженный Петухов отвечает:

"Ну, наверное, мы ехали с "Эха Москвы" на Малую Ордынку"

И разумеется, зритель смотрящий этот спектакль, так бы ничего и не понял, в чем там была заморочка.... если бы... если бы не я такой противный. Который возьми и расскажи своим читателям, свидетелями какого величайшего конфуза, что когда-либо случался в судах с прокурорами  - мы стали на самом деле!

И чтобы в подробностях понять это, что там такое приключилось, для начала предлагаю глянуть на эту карту, дабы воочию видеть, где Каменный мост, где Большой Москворецкий, а где дом Немцова.

На 9-м дне слушаний, Мария Эдуардовна зачитывала присяжным распечатку протокола из системы "Поток", в котором были отражены все передвижения автомобиля Немцова с 1 октября по 27 февраля. Поскольку информации много, то текст очень мелкий и чтобы его разглядеть желательны очки, но коли Мария Эдуардовна у нас блондинка (а очки блондинок портят и потому они их в принципе не носят) то вот вам и конфуз: в протоколе подряд шло три записи о фиксации автомобиля Немцова в регистраторах: одна с Большого Каменного моста в 21:42, а далее две с Большого Москворецкого и сослепу прокурор прочитала не ту строчку. Нужно было прочитать строчку со временем 21:44, что по словам свидетеля Петухова соотносится к высадке Немцова на Большом Москворецком мосту, а она прочитала строчкой выше со временем 21:42, которая соотносится к Большому Каменному мосту. И прокурорша конечно моментально поправилась, но поезд уже ушел. Во-первых, ее слова попали в стенограмму именно в том виде как они были произнесены, а во-вторых, ее не понял водитель Петухов, который в отличие от прокурорши прекрасно знал, где и как он ехал и потому вместо того чтобы ей поддакнуть, что он в 21:44 высаживал Немцова на Большом Москворецком мосту, сказал:

Ну, наверное, мы ехали с "Эха Москвы" на Малую Ордынку"

И отсюда самая страшная печаль для Семененко, это конечно в-третьих, потому как такие как я всегда на стреме и только и ждем таких подставочек от прокуроров, ибо все самое ценное уже было сказано, а мне только остается нарисовать вот эту план-схему между двумя точками:

где на плане слева указано точное местоположение камеры-регистратора Стрелки СТ-01 на Большом Каменном мосту по адресу ул. Серафимовича д. 2:

а на плане справа другая Стрелка, но уже на Большом Москворецком мосту и за которой чуть ниже Петухов высадил Немцова:

Как мы понимаем, нет ничего проще как можно проложить маршрут между двумя этими точками, нужно только ткнуть их на карте и яндекс сам нарисует ближайший маршрут и рассчитает время в пути. А получается, с учетом светофоров и пешеходных переходов на 1.8 км, яндекс посчитал нам 3 минуты пути, хотя арифметический расчет показывает, что если все время ехать по зеленому со средней скоростью 60 км/ч, то мы проедем это расстояние быстрее двух минут. И что фактически и имело место, водитель Немцова проехал это расстояние за две минуты с небольшим.

И отсюда, зная, что в регистратор на Серафимовича Немцов попал в 21:42, мы также легко сможем установить и время в которое он выехал из офиса Эха Москвы. Яндекс дает нам цифру не более двух минут, если без пробок 

и значит водитель Немцова выехал со стоянки Эха Москвы где-то в интервале между 21:35 и 21:40, а не как нам врал Петухов, называя цифру 21:15.

И что теперь это означает? А то, что все вранье! После эфира на Эхе Москвы Немцов не заезжал домой на Ордынку по маршруту, что озвучил выше его водитель Петухов (Знаменка, разворот за Обводным каналом до Большой Ордынки и т.д.) а с Большого Каменного моста сразу повернул направо под мост, далее по Софийской набережной с выездом на БММ. И  это был единственный маршрут по которому он от одного регистратора расположенного по адресу ул. Серафимовского д. 2  мог доехать до другого что на БММ за две минуты. И после чего мы понимаем, что если бы он ехал на БММ через Малую Ордынку, то не успел бы проехать этот путь за две минуты даже если бы летел на космолете. И тогда у нас возникает вопрос, а зачем Семененко потребовалось это вранье от Петухова, что он приехал на БММ через Малую Ордынку? 

Так в этом и фишка, а как еще доказать, что Дадаев и компания следили за политиком весь день? Ибо если только Немцов не заезжал домой, то вся эта версия прокурорши, что они "весь день ждали" Немцова, лопается как мыльный пузырь, и мало того, но Дадаев к одному алиби (видеозаписи, из которой следует, что он сидел дома с 16:00 по 00:50) получает до кучи и еще одно, причем уже документально подтвержденное, что если кто и следил за Немцовым, то уж точно не чеченцы, а те кто отслеживал  перемещения Немцова не посредством визуального наблюдения, а техническими средствами и потому могли оказаться на хвосте у Немцова в любой момент (а кто это был на самом деле можно почитать здесь). 

При этом, что меня больше всего умиляет в популяризации этой разводки, так это стилистика изложения Петухова. Обратите внимание как он говорит:

"Эфир у него был час. В 21:15 он вышел, сел, мы поехали, он попросил везти на квартиру. Доехали в квартиру, он набрал во дворе Дурицкой, она сказала, что находится в ГУМе, и сказал, чтобы мы поехали туда. Он сказал отвезти его туда через Большой Москворецкий. В 21:45 мы туда доехали"

Ни один нормальный человек так не излагает и здесь явно просматривается чье-то наставничество и текст его выступления явно вызубренный, имеющий все признаки PR-построения. 

Т.е. тот кто вкладывал в Петухова этот текст, очевидно продумал все до мелочей и  дальше повторяю, все бы было идеально, никто бы ничего не заметил: в 21:15 Немцов выехал из Эха Москвы, в 21-30 доехал до Малой Ордынки, минута у него ушла на звонок Дурицкой и дальше с песнями он покатил на БММ, а чеченцы следом за ним на запорожце - какие еще вопросы? Все сходится! 

И здесь все бы было замечательно, если бы не этот грандиозный косяк от Марии Эдуардовны и если бы она не ляпнула, что Немцов был на БКМ в 21:42. А это уже повторяю полная катастрофа, потому как все что вы там всем прокурорским отделом напридумывали для Петухова - теперь уже никому не интересно. Какая разница в какое время он выехал из Эха Москвы в 21:15 или вообще рано утром, если на БКМ он был в 21:42, а на следующей точке появился двумя минутами позже. Жене своей можете врать или любовнице, но систему "Поток" не обманешь. И если в 21:42 Немцов был на БКМ, а через две минуты на БММ, то на Малую Ордынку он не заезжал хоть ты тресни. И значит Дадаев и компания за ним не следили. И дальше все остальные выводы по цепочке!

И потому вот вам и мораль: господа, если ни хрена не видите, то носите очки, по крайней мере при посещении судов, ибо разница по результату рассмотрения дела может быть грандиозна. В одном случае вам может быть уготована еще одна звездочка на погон, продвижение по службе и бесконечные денежные вливания, а в другом, все наоборот: погоны прочь, уголовная статья и отсидка до семи лет. Ибо что еще может ждать прокурора, если докажут, что она злонамеренно лепит дело невиновным? 

А ведь я считаю этот факт документально доказанным! 

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены