Дмитрий Бученков и человек в кепке с зеленым козырьком. Фото: novayagazeta.ru
  • 21-02-2017 (16:22)

Адвокат "болотника" объявил премию в 250 тысяч рублей за опознание человека на видео

update: 21-02-2017 (17:27)

Адвокат Илья Новиков, представляющий интересы фигуранта "болотного дела" Дмитрия Бученкова, объявил вознаграждение за информацию о человеке, которого обвинение называет Бученковым, передает 21 февраля "Новая газета".

"Бученкова арестовали по тем соображениям, что приняли за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских. Этого человека все это время искали.

В прошлом году сказали, что это Бученков. Он был давно на заметке как анархист. Но Бученков в это время находился в Нижнем Новгороде с отцом, матерью, братом и сестрой. Родственникам не верят, потому что это родственники, все упирается в видео", — рассказал Илья Новиков.

Он пояснил, что только если человек из видео будет найден, получится доказать невиновность активиста.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы просим людей опознать его. 250 000 рублей — если мне дадут информацию, чтобы можно было доказать, что это разные люди", — резюмировал юрист.

Добавим, что 17 января Московский городской суд оставил в силе решение о продлении ареста "узнику Болотной" Дмитрию Бученкову. 

Бученков обвиняется по части 2 статьи 212 ("Участие в массовых беспорядках", от 3 до 8 лет колонии) и части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение неопасного насилия к представителю власти", наказание — до 5 лет колонии). Бученков, 37-летний доцент политологии и участник анархистского движения, был арестован в декабре 2015 года. Следователи считают, что на Болотной площади Бученков пинал полицейского и переворачивал уличные туалеты. Его "вычислили" по видеозаписи, на которой некий молодой человек в куртке с капюшоном наносит удары сотруднику полиции. Портретная экспертиза, проведенная по просьбе защиты, установила, что на фото изображен не Бученков, а другой человек. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter