Больной заключенный. Фото: news.rambler.ru
  • 21-02-2017 (16:25)

Смерть 40-летнего арестанта СИЗО вызвала очередную проверку тюремной системы

update: 21-02-2017 (17:30)

Медицинская документация направлена в управление Росздравнадзора по Новосибирской области на экспертизу качества оказанного заключенному лечения, сообщила 21 февраля правозащитная организация "Зона права", по инициативе которой адвокат Юлия Казанцева, представляет интересы вдовы.

Роману Дроздову, находившемуся в СИЗО-1 Новосибирска, 15 ноября 2016 года поставили диагноз "Желудочно-кишечное кровотечение. Кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода". В тяжелом состоянии, на носилках, его срочно доставили в отделение общей хирургии туберкулезной больницы медсанчасти-54 новосибирского ГУФСИН. Там состояние пациента продолжало ухудшаться, однако

врачи приняли решение из-за отсутствия эффекта от проводимых реанимационных мероприятий от дальнейшей реанимации воздержаться, указано в медицинской документации. На следующий день 40-летний мужчина скончался.

По предварительной версии следствия, смерть наступила в результате прогрессирования основного заболевания и развившихся на этом фоне осложнений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказала правозащитникам вдова Вероника Дроздова, о смерти мужа сотрудники ГУФСИН ей не сообщили, она узнала об этом от третьих лиц. Насколько известно Веронике, 14 ноября у Романа началось кровотечение из кишки, на следующий день он стал терять сознание от боли и крови.

Лишь после этого мужа отправили в туберкулезную больницу, где не проводятся необходимые в таких случаях операции. Если бы Романа доставили в гражданскую клинику, то он мог выжить.

Отметим, что с начала 2017 года, по материалам "Зоны права", СКР возбудил 2 уголовных дела в отношении тюремных врачей, подозреваемых в неоказании надлежащей медицинской помощи, приведшей к смерти заключенных — в Санкт-Петербурге и Курганской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (11:12)

О статистике и раскрытии преступлений в сфере IT в Новосибирской области

  • 25-03-2024 (10:51)

Международный фестиваль журналистики