"Эхо Москвы". Фото: top.rbc.ru
  • 21-02-2017 (19:10)

Американский акционер втрое сократил долю в "Эхе Москвы" из-за угроз Роскомнадзора

update: 22-02-2017 (15:10)

Американская компания EM Holdings втрое сократила долю своего владения в капитале радиостанции "Эхо Москвы" в связи с законом, ограничивающим долю иностранных владельцев в СМИ, сообщает RNS со ссылкой на слова главреда радиостанции Алексея Венедиктова.

По его словам, миноритарии "Эха" подготовили программу реструктуризации собственности и уже направили ее в Роскомнадзор.

Американские совладельцы видят в этом частичную экспроприацию их собственности, подчеркнул Венедиктов.

Крупнейший акционер "Эха Москвы" — "Газпром-медиа" с долей 66%. Оставшиеся акции распределены между миноритарными акционерами радиостанции. "Фактически у EM Holdings было 19,92% в учредителе, а сейчас будет 19,92% в компании, которая владеет 34% в учредителе "Эха Москвы". То есть было 19,92% от всех акций "Эха Москвы", а в результате реорганизации будет 19,92% от 34% акций в учредителе радиостанции. То есть их владение, как я считаю, сокращается втрое. И это происходит не путем покупки и продажи, а путем обмена акциями других предприятий участников этой сделки. Что они получают взамен? А это уже неважно, это уже не касается "Эха Москвы", — отметил Венедиктов, подчеркнув, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в результате реструктуризации американские совладельцы перестают быть учредителями "Эха Москвы".

Ранее совладелец и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что получил письмо Роскомнадзора с угрозой закрытия радиостанции. Как объяснил Венедиктов, претензии Роскомнадзора к радиостанции "Эхо Москвы" связаны со структурой собственности, в частности, присутствием американской компании в капитале. Он отметил, что предыдущая трактовка закона предполагает, что иностранные совладельцы СМИ могут иметь до 20%. Американская компания имеет в "Эхе Москвы" 19,92%. "Это письмо свидетельствует о новой трактовке закона. И вообще по нему иностранная компания не может быть совладельцем медиа в Российской Федерации", — отмечал Венедиктов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения