Евгений Урлашов. Фото: news.mail.ru
  • 22-02-2017 (12:57)

Осужденного экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова этапировали в Рыбинск

update: 22-02-2017 (14:22)

Экс-глава Ярославля Евгений Урлашов этапирован в СИЗО №2 в Рыбинске. Об этом сообщил адвокат Урлашова Сергей Голубенков, передает "Интерфакс".

"По официальной информации УФСИН, полученной мной, Евгений Робертович этапирован по месту отбывания наказания из ярославского СИЗО №1 "Коровники" в соответствии со статьей 73 УИК", — сказал Голубенков.

Он отметил, что эта статья предполагает отбывание наказания в регионе, где вынесен приговор, при отсутствии исключительных обстоятельств. Адвокат предположил, что Урлашов будет отбывать наказание в одной из колоний Рыбинска. По словам защитника, в СИЗО №2 информацию о прибытии бывшего мэра пока не подтверждают.

3 августа 2016 года Кировский суд Ярославля приговорил Урлашова к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Урлашова и Лопатина признали виновными в получении взяток. Областной суд Ярославля 20 января 2017 года оставил приговор без изменения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Урлашов вступил в должность мэра Ярославля 11 апреля 2012 года. Он сразу же сменил старую управленческую команду. В этом же году вошел в гражданский комитет партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Экс-мэр активно критиковал старую команду тогдашнего главы города. На выборах в 2012 году он выступал как независимый кандидат и обошел своего соперника от "Единой России", что позволило ему заручиться определенной поддержкой оппозиции. Уже через год после избрания Урлашов стал фигурантом уголовного дела и был отстранен от власти. Урлашов и его бывший заместитель Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Кроме того, Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а его бывшему советнику Алексею Лопатину — в посредничестве при получении взятки (ст. 291.1 УК РФ).

Мэр обвиняется в том, что якобы он вместе с подчиненными вымогал у бизнесмена, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 млн рублей, что следствие подтверждает записанными телефонными переговорами. Урлашов опровергает обвинения и утверждает, что он требовал от предпринимателя рассчитаться со смежниками и рабочими. Задержание мэра и его заместителей произошло в июле 2013 года, в начале избирательной кампании в Ярославскую областную думу. Урлашов планировал возглавить список партии "Гражданская платформа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма