Вчерашние теленовости сообщили: Путин считает целесообразным снос хрущёвок в Москве вместо их капитального ремонта (так он еще и строитель?). В главной избирательной кампании сделан новый шаг, первый — это решение ВС по И. Дадину.

Глядя с 5-го этажа

Представив себя одним из полутора миллионов обитателей хрущеб, я задумался. Идея сноса — это "свободная игра слов" или предстоит объявление точных сроков и серий домов, подлежащих утилизации?

Создается ли гласный, общественно-государственный механизм контроля за исполнением решения, обеспечивающий также несение ответственности за его невыполнение?

Есть ли гарантии, что новоселы останутся жить в своем районе или их сошлют в Новую Москву, на границу Калужской области?

Хрущевские 5-этажки рассчитывались на 25 лет, стоят 60 лет. Кто несет за это ответственность?

В России 4 миллиона бомжей — это живой Освенцим. Они получат минимум необходимого в "мире ином", или власти осознают свою вину и начнут предвыборную агитацию с заботы о бездомных?

В РФ 700 тысяч человек ютятся в непригодных для проживания помещениях — в холодных бараках без удобств с дырявой крышей. Им уже обещали переселение в нормальные квартиры. Пусть расскажут — "как попереселялись"?

Снос московских пятиэтажек, если он случится, увеличит разрыв между уровнем жизни столицы и других регионов страны до неприемлемого, или в государстве по Конституции "социальном" народ все стерпит?

Наши руководители раньше, до санкций, часто ездили за рубеж. Многие были в Берлине и видели в восточной его части "наши" пятиэтажки, заботливо реконструированные и превращенные в прекрасное, современное жилье. Мне как-то не кажется, что немцы зря предпочли сносу ремонт. Может быть, у них поучиться? Хорошо, что символы советской государственности — столичные гостиницы "Россия" и "Москва" — давно снесены и никто — это же не храм Христа Спасителя — не протестовал. Но теперь-то мы повзрослели, с жильем для народа надо поаккуратней. (Кстати, в Потсдаме 200 лет! стоят деревянные дома, поставленные нашими солдатами для себя в 1814 году. Тогда Александр I, возвращавшийся из Парижа, согласовал этот вопрос с ними, и с немецкой стороной... Сегодня в одном из тех домов, конечно, тоже модернизированном, живет бургомистр Потсдама!)

Взгляд из столетия

Вопросов остается много, но хочется выйти из тесной 5-этажки и взглянуть на ситуацию шире. Два слова — о выполнении, точнее — о невыполнении обещаний советско-постсоветскими руководителями. В октябре 1917 большевики захватили власть, распространяя загодя отпечатанные за рубежом листовки с обещанием "Мир, хлеб, Учредительное собрание!". Мир, спустя 4 месяца, перерос в гражданскую войну, "хлеб" через 4 года обернулся "голодом Поволжья". Учредительное собрание проработало один день и было разогнано. Вышедших на его защиту питерцев и москвичей встретили чекистские пулеметы, десятки человек погибли… Вместо обещанного коммунизма, страна получила террор, ГУЛАГ, 15 миллионов умерших в искусственных голодоморах, 6 миллионов человек — депортированных народов, через 70 лет — распад государства…

Но и после 2000 года мы вновь слышим невыполняемые обещания — жизненный уровень как в Португалии, удвоение ВВП, 25 миллионов современных рабочих мест, квартиру каждому ветерану… С хотелками пора закончить и начать, хоть и с опозданием, гражданскую дискуссию — почему с 1917 года мы живем в государстве, которое всё обещает, ничего не выполняет и не несет за это никакой ответственности??

Недавно господин Володин предложил законодательно запретить оскорбление президента. Речь, разумеется, идет о запрете критики власти. Такой шаг был бы новым ударом по нашей хрупкой государственности. Общество, граждане обязаны говорить громко и публично, через свободные СМИ — о проблемах, с которыми сталкиваются, о трудностях, которые существуют, о нарушениях, которые не дают жить! А власть обязана реагировать, иначе она просто не нужна! И очищать свои ряды, сознавая, что критику боятся только бездарные негодяи!

Подводя итоги

Предвыборная кампания начинается, но где главная проблема? Нет, это не вопрос "хрущеб", это вопрос свобод! А самый главный вопрос — война или мир? Нельзя замалчивать правду, которая всем известна. Готова ли наша власть немедленно остановить войну на востоке Украины и вывести оттуда российских военных и военную технику? Сколько наших граждан там уже погибло?

Неделю назад в Госдуме прошли слушания о патриотическом воспитании. Буднично, без резонанса в СМИ сопредседатель движения "Бессмертный полк России" представил доклад, который, как указывается в отчете Думы, "изменил представление о масштабах потерь СССР в Великой Отечественной войне. Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч". Уточню и подчеркну — это сообщил не историк-любитель, а высший орган государственной власти. Но это итог 72-летия государственной лжи — Сталин говорил о 7 миллионах погибших, Хрущев — о 20, Брежнев — о 25, Горбачев — о 27 миллионах… "Рассекреченные данные" — от кого секретили? Можно ли теперь хоть чему-то верить?... Это в 60! раз больше, чем потери России в Первой Мировой! Кто после этого способен говорить о "великом вожде" и "великой победе", было ли в 12-вековой истории страны что-то более страшное? Каков интеллектуальный уровень докладчика и присутствовавших, испытавших "чувство гордости"?...

Остановить непрекращающееся уничтожение нашего народа! Говорить правду сейчас, а не спустя 72 года! Остановить войну с Украиной! Организовать свободную гражданскую дискуссию. Сначала — мир, правда, свобода, и только после этого — выборы!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter