Петербург. Фото: svoboda.org
  • 22-02-2017 (18:54)

В Петербурге встречи избирателей с депутатами официально приравняли к митингам

update: 22-02-2017 (19:11)

Законодательное собрание Петербурга приняло поправки губернатора города Георгия Полтавченко к закону о приравнивании встреч депутатов с избирателями к митингам. Ранее губернатор предложил создать "гайд-парки" для встреч депутатов с избирателями. Об этом 22 февраля сообщает "Фонтанка".

За законопроект проголосовали 38 депутатов, против выступили — десять.

Как отмечает издание, депутатам из оппозиции не дали слова во время утверждения поправок.

Теперь без согласования с администрацией Петербурга депутат может встречаться с избирателями в том случае, если встреча проводится в специальном месте, а именно гайд-парке. Кроме того, участников мероприятия не может быть более 100 человек. Если же депутат захочет провести встречу не в гайд-парке, или же собрать на мероприятие более 100 человек, ему нужно будет согласовать проведение мероприятия с городской администрацией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Законопроект о приравнивании встреч депутатов к митингам был внесен в петербургское заксобрание главой фракции "Единая Россия" Александром Тетердинко.

В пояснительной записке к документу указано, что законопроект подготовлен, чтобы "усовершенствовать порядок и проведение встреч депутатов".

Документ был внесен на рассмотрение парламента после проведения 28 января 2017 года акции против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Мероприятие проходило на Марсовом поле в формате встречи избирателей с депутатами. В акции приняли участие около 2 тысяч человек, в том числе депутаты законодательного собрания Максим Резник, Борис Вишневский, Оксана Дмитриева и бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев.

В начале февраля депутаты заксобрания приняли законопроект, который приравнивает встречи с избирателями к митингам.

Но 17 февраля губернатор наложил вето на принятый закон и отправил его на доработку. Он предложил установить места, где депутаты смогут встречаться с избирателями без согласований, если на встречу придут не более 100 человек. Данные поправки были приняты Законодательным собранием Петербурга в среду, 22 февраля. Теперь доработанный законопроект должен подписать губернатор Петербурга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд