Министерство обороны РФ сегодня о создании "войск информационных операций". По словам Шойгу, военнослужащие этих подразделений будут заниматься пропагандой.

На самом деле, это сообщение не несет ничего нового. Еще с советских времен в войсках существует военно-учетная специальность ВУС-6201 "Спецпропаганда". Данная новость преследует другие цели:

1. Раньше не было никаких информационных войск и все разговоры о каком-либо информационном вмешательстве Кремля в избирательный процесс в США являются фейком.

2. Россия все еще окружена врагами, которые осуществляют информационные атаки на руководство страны. Новые войска Министерства обороны, по логике, будут обороняться от подобных атак.

Аналогичный проект официально запущен сегодня МИД РФ. Очевидно, информационные атаки против России подразумеваются настолько сильными, что одних информационных войск МО недостаточно. Пример опровержения "фейковой информации" на сайте МИД по ссылке.

Речь идет о несоответствии действительности (по мнению МИД) обвинений в причастности спецслужб Кремля к попыткам переворота в Черногории. Включая планы убийства премьер-министра независимой, признанной Российской Федерацией, страны в центре Европы. Члена ЕС и будущего члена НАТО.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены