В последнее время в Инете развернулась нешуточная дискуссия, связанная с указом президента Трампа о прекращении (приостановке) приема в США беженцев и просто визитеров из многих мусульманских стран.

К сожалению, большинство бывших советских евреев заняли откровенно расистко-ксенофобскую позицию по этомy вопросу.

Вот несколько примеров их высказываний:

  • Лично я их беженцами не считаю. Режут друг друга, но хотят жить в Европе или штатах, а не у своих братьев.
  • С людьми у которых религия выше закона мне разговаривать нечего и делать им в моей стране нечего. И американцы имеют полное право их не принимать. Точка.
  • Для них мы все неверные, так что извини.
  • За что ты их так любишь? Хочешь еще один теракт на Бостонском марафоне?
  • Желаю победы всем группам, воюющим на Ближнем Востоке.

Возражения типа нижеперечисленных отметаются с ходу, хотя данные взяты из солидных источников и легко могут быть проверены.

  • Около 5 миллионов сирийцев находятся в соседних с Сирией странах и только 2290 у нас. Часть из них христиане, в основном женщины с детьми.
  • Проверка перед въездом занимает до 3-х(!) лет, 7 разных организаций в сфере безопасности тщательно следят, чтобы радикалы-исламисты не получили разрешение на въезд.
  • Многие просящие убежище не малограмотные крестьяне, а хорошо образованные профессионалы.
  • После 11 сентября 2001 году НИ ОДИН беженец или иностранец не совершил теракт в США.

И так далее.

Конечно, каждый имеет право на собственное мнение, но что мне удивительно (и отвратительно), что это говорят ЕВРЕИ, хорошо образованные, весьма успешные эмигранты первого поколения.

Вы что, забыли историю своего народа? Забыли главное послание Торы и Библии – "Не желай ближнему того, чего не желаешь себе"? Забыли, что последствий Холокоста могло бы быть значительно меньше если бы не позиция многих стран, включая США, которые очень неохотно впускали евреев, бегущих из нацисткой Германии, что соответственно, привело к гибели многих, кого можно было спасти?

Забыли, что евреи, погибшие в концлагерях, были не какие-то абстрактные древние иудеи из Палестины, а поколение ВАШИХ бабушек и дедушек? Наших судьба уберегла от страшной участи, а могло бы быть иначе.

Значит, советские евреи имеют право на статус беженца, въезд в страну, на жизнь, свободу и счастье, а несчастные сирийцы, бегущие от бомбежек и смерти нет?

Напомнить Вам, что такое советско-российский еврей-"беженец" образца 90-х?

Сытый, хорошо одетый, с дипломом ВУЗа (иногда и нескольких), с кучей чемоданов и еще большей кучей барахла, отправленного "малой скоростью". Многие хорошо продали свои квартиры-дачи-машины, привезли и спрятали свои деньги, а старых родителей взяло на содержание государство. Многие папы с мамами тоже, не будь дураками, оформили себе тайком российские пенсии, работают за "cash" или приписывают часы домашним помощникам за "откат", оставляя детям после смерти десятки тысяч долларов.

Так откуда в людях такое отношение к тем, кто тоже хочет счастья и свободы себе и своим детям? Тем, кто не может себя и семью обеспечить.

Откуда это отвратительное "совковое" отношение к другим по принципу "Понаехали тут! Я плачу налоги, а они жируют на пособии и не хотят работать"?

Мне кажется, что причина такого поведения в следующем.

В Советском Союзе евреи были меньшинством, причем с плохой репутацией. Так называемые "инвалиды пятого пункта", и местное население особо не стеснялось напоминать им кто они такие и где их место.

Припоминаете? И тут случилось счастье – американские евреи, помня о погибших в Холокосте европейских собратьях, продавили в Конгрессе въездные квоты для советских евреев, и все, кто хотел и мог устремились сюда. И тут оказалось, что затурканные на бывшей родине советские евреи здесь, в США, визуально совпадают с "титульной" белой расой. Из парий они превратились в "белых людей"! И тут, то ли, чтобы показать лояльность, то ли, чтобы найти виноватых в своих проблемах, многие наши евреи стали "пинать" и презирать людей небелых: черных, цветных, мусульман, новых иммигрантов, бедных (особенно получающих пособия).

Мне хочется посмотреть вам в глаза и спросить: ВАМ НЕ СТЫДНО?

И еще одна мысль, дорогие мои. Для "настоящих белых патриотов" Америки Вы ничем не отличаетесь от тех, кого cчитаете ниже и хуже себя. Вы были и будете для них "грязными кайками", которые "контролируют в Америке все: правительство, банки, прессу, Голливуд" и т.д. Которые "тянут соки" из простодушных американцев, а еврейские врачи "убивают абортами белых малышей". Это не стёб, это то, что написано на сайтах неонацистов. И я подозреваю, что многие на Среднем Западе и Юге разделяют такие мысли.

И как в подтверждении мои слов по стране на этой неделе прокатилась волна антисемитских действий, включающая разрушение десятков еврейских надгробий в Сент-Луисе, угрозы взрывов еврейских центров и синагог и кампания оскорблений в соцсетях.

Так давайте отбросим предрассудки и будем жить в мире и уважении ко всем, живущим в нашей общей стране. И помнить с каких слов начинается Декларация независимости:

We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness. (Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью.)

Все. Извините, если кого обидел. Просто не мог молчать, наболело.

Алекс Кастер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter