Флаг Белоруссии. Фото: ask.fm
  • 25-02-2017 (18:09)

Глава Россельхознадзора решил пока воздержаться от посещения Белоруссии

update: 25-02-2017 (18:04)

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что воздержится от посещения Белоруссии или поедет в эту страну только в сопровождении телевизионной съемочной группы. Такое заявление он сделал в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1", отвечая на вопрос "поедет ли он в Белоруссию", сообщает 25 февраля ИА ТАСС.

Ранее Данкверт сообщал журналистам, что

Россельхознадзор получил от Генпрокуратуры РФ вопросы белорусских коллег в связи с проверкой МВД республики в его отношении.

"Подчиненные пока тоже не хотят, — продолжил Данкверт. — Они напрямую говорят, еще три года назад говорили, я только сейчас понял, насколько они были правы, потому что они сказали: нам не нравится та обстановка, в которой мы работаем. Ну, если поедем, то только с телевидением".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

В то же время, глава Россельхознадзора напомнил, что ведомство всегда находилось "в числе тех, кто обеспечивал увеличение поставок в Белоруссию" и выразил надежду на то, что общий язык с белорусской стороной будет найден.

"Если взять 10 лет назад и сейчас, то поставки неизмеримо больше стали.

Поэтому мы всегда обеспечивали, находили общий язык, работали и сейчас найдем общий язык", — уверен он.

9 февраля Россельхознадзор сообщил о переносе срока запланированного на февраль визита специалистов службы в Белоруссию из-за опасения провокаций с белорусской стороны. Российские специалисты планировали посетить места хранения и производства растительной продукции в республике, договоренность была достигнута 7 февраля. Предполагалось, что визит должен был прояснить ситуацию с резким увеличением объемов поставок подкарантинной продукции из Белоруссии в Россию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 февраля заявил,

что поручил МВД республики завести уголовное дело на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта за "нанесение ущерба государству".

Речь идет об ограничениях, которые Россельхознадзор вводил в отношении ряда белорусских продовольственных предприятий в связи с неоднократно выявляемыми нарушениями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"