Ялтинский ученый Гурий Корнильев, Фото: facebook.com/crimeahrg/
  • 26-02-2017 (15:55)

Отказавшегося от российского паспорта крымского ученого вызывают в ФСБ

update: 26-02-2017 (15:55)

В аннексированном Крыму ялтинского ученого Гурия Корнильева, отказавшегося от получения российского паспорта, вызывают в ФСБ "для беседы" сообщает Крымская правозащитная группа.

Как рассказал Корнильев, 27 февраля он

должен прийти в российское пограничное управление ФСБ в аннексированном Симферополе, чтобы "ответить на несколько вопросов".

Его вызвали по телефону, о причинах вызова ему не сказали и даже отказались представиться, так как это "не телефонный разговор".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают правозащитники, в 2014 году во время аннексии Крыма Россией Корнильев открыто выразил свою проукраинскую позицию.

Крымчанин отказался от получения российского гражданства и получил для проживания в аннексированном Крыму вид на жительство.

"После того, как на работе узнали, что у Корнильева нет российского паспорта, ему несколько раз предлагали отозвать заявление об отказе от российского гражданства, и

8 августа 2016 года кандидата биологических наук Гурия Корнильева уволили из Никитского ботанического сада.

После публикации Крымской правозащитной группы статьи о ялтинском ученом, крымчанину предложили работу на материковой Украине, но в данное время Гурий не может покинуть полуостров по семейным обстоятельствам. В Крыму у Корнильева проживает пожилая мать, которую он не может оставить", – говорится в сообщении правозащитников.

Отметим, ранее администрация президента предложила студентам МГУ "добровольно" выступить с инициативой проведения фестиваля "Ласточкино гнездо", приуроченного к годовщине аннексии Крыма Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам