Нет такой породы – "бездомная собака"!
Собака тысячелетиями жила рядом с человеком и была его преданным другом.
А бездомными их сделали мы, и поэтому мы перед ними виноваты.

Андрей Макаревич

В моей вчерашней статье, анализируя события в Дагестане, я, доверившись информации нескольких источников, основанных на записях в Инстаграмме самих жителей Махачкалы, ретранслировал, видимо, неверную информацию о том, что убитая девочка была вовсе не растерзана собаками, а изнасилована и убита, а потом уже подкинута собакам, чтобы на них свалить вину за убийство.

Марина Ахмедова, сообщившая о будто бы проведенной экспертизе, которая и установила факт изнасилования, вчера написала опровержение:

"Девочка не была изнасилована. Это сто процентов. В тот день предположили такую ситуацию – мол возможно изнасиловали и все скрывают. И ее поддержали толпы и разнесли информацию по сетям. Девочку загрызли собаки. Но умерла она от шока. От боли. Она была жива еще долго. Просто из-за того, что сейчас говорят – это на всю семью большой позор".

Это я, наконец, получила от человека, которого хорошо знаю и мнение которого могу счесть компетентным. Итак, я напомню тем, кто не читал моих предыдущих постов. В Дагестане погибла девочка, вышедшая погулять рядом с домом. Общество тут же разделилось на два лагеря – одни говорили, что ее загрызли бродячие собаки, другие – что ее изнасиловал кто-то и подбросил тело собакам. Обычные горожане вооружились ножами и ружьями и пошли убивать городских собак, делая это с яростной жестокостью и где-то даже не без праведного удовольствия.

Из чего родилась версия про изнасилование – не знаю. Мой собеседник говорит – "Все запутано. Как всегда замешаны деньги". Я не люблю строить предположения. Я просто хочу поскорее закончить уже говорить о несчастном умершем ребенке. Тем более, умершем такой больной (ударение на первый слог) смертью.

Возможно версия об изнасиловании стала провокацией со стороны тех, кто должен был обеспечить безопасность в городе. Внимание с безопасности и виновных в ее необеспечении переключилось на жутко болезненную для дагестанцев тему – было изнасилование или нет. Ну, как же в их чистой и непорочной республике такое может быть?! Однако мои разговоры с дагестанскими юристами свидетельствуют – это все в Дагестане есть, как и везде, но только в республиках северного Кавказа за "вот это" наказывают жертву, чтобы замолчать факт и смыть позор. Таким образом провоцируя насилие, создавая культ силы и оставляя преступника ненаказанным.

В Дагестане и сейчас – как сообщают мне зоозащитники – происходит убийство собак и щенков. При этом за все это время ко мне в комментарии пришло лишь несколько человек из Махачкалы, которые говорили по сути – за одну бродячую стаю, нельзя вырезать всех собак города. Стая должны быть отловлена и уничтожена. Монополия на насилие принадлежит государству. Однако местная власть допустила и позволила группе гражданских лиц взять в руки оружие и начать убивать. Позволила и не вмешивается. У меня вопрос – а если завтра этой или другой группе не понравятся какие-то люди, которые, например, курят и пьют алкоголь? А эта полиция снова не только не вмешается, но и одобрит?

По словам дагестанских зоозащитников, в республике нет ни одного приюта, ни одного пункта передержки. А деньги, товарищи, куда дели бюджетные? И еще вопрос – что мы готовы сделать, чтобы прекратить эту собачью бойню в Махачкале?

Мне очень жаль, что во вчерашней статье была ретранслирована неверная информация. Но, тем не менее, в оценке "собачьего погрома" в Махачкале это ничего не меняет. Собственно, Марина Ахмедова об этом исчерпывающе написала. Но еще раз, главное.

Если и подтвердится (потому что, как я понимаю, информация еще не окончательная, идет следствие и экспертизу тела не проводили, а надо было бы), что девочку таки загрызли собаки – что это за первобытные бессудные расправы? Кто дал жителям право творить их, и куда смотрят власти города, если они есть?

Что это за коллективная вина всех собак? Если девочку загрызли собаки, это не основание для того, чтобы убивать всех подряд бездомных собак. Это основание для того, погнать поганой метлой власть, которая не создает приюты для бездомных животных, не стерилизует их, а, видимо, как и везде в России, разворовывает выделенные на это средства. Только в Дагестане разворовывает в 100-процентном объеме, если, как пишет Ахмедова, "в республике нет ни одного приюта, ни одного пункта передержки".

Отсутствие приютов и порождает стаи бездомных голодных собак. Это ж какой голод должен был быть у животных, чтобы они набросились на ребенка!

Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей

тот, кто сейчас винит во всем несчастных бездомных собак, должен вспомнить эти точные строки из вроде бы детского, но, как выясняется, адресованного прежде всего взрослым стихотворения Юнны Мориц.

Во вчерашней статье я приводил несколько примеров жутких издевательств над животными. А вот фотография в инстаграмме одного убитого щенка во время дагестанского погрома, и комментарий в Фейсбуке: "Махачкала. Дети нашли щенка, которому воткнули спицы в рот. Он пережил морозы и зиму... и был убит маньяками из Дагестана". Это непременно нужно было за погибшую девочку не просто убить щенка, но еще и столь садистски убить?

"Собака по природе своей обычный стайный хищник. Бродячие шавки никому не служат. А покалеченным людям плевать на подобные теоретизирования" написала одна читательница в комментарии к моей вчерашней статье.

Во-первых, бродячими их сделали мы, человеки – об этом верно сказал Андрей Макаревич – см. эпиграф. То, что она стайный хищник – это просто поклеп; если бы собаки могли подавать в суд за клевету, я бы им посоветовал сделать это. "Преданней собаки нету существа" – тут все сказано, преданность заложена в них на генетическом уровне (людям бы поучиться у них такой преданности!) и, видимо, на генетическом уровне заложено в них служение человеку. А стайными хищниками, опять же, их сделали российские реалии, где не решают проблемы бездомных животных, а разворовывают средства, выделенные на их решение.

Практически нигде в странах Западной Европы нет бездомных собак и кошек (в отличие от стран Восточной, там их еще достаточно. Тяжелое наследие коммунистических режимов). За Германию я отвечаю точно. Ну просто ни одной бездомной собаки, ни одной бездомной кошки. И это, как говорил горинский бургомистр, "Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле".

Недавно я взял себе щенка из подмосковной Балашихи. Их, пятеро братьев и сестричек, когда им было всего десять дней – только глазки открыли – в коробке подбросили к многоквартирному дому. Никто из жильцов большого дома не приютил ни одного щенка. Их подобрала жительница Балашихи Марина Климова, которая не может пройти мимо брошенных бездомышей. У нее в квартире постоянно живут порядка полутора десятка собак и до 50 кошек! Она их ставит на ноги, точнее, лапы, при необходимости лечит и пытается – с помощью соцсетей – найти дом.

За последние две недели ей удалось пристроить 7 питомцев, пять собак (в том числе братика и сестричку моей Аиши) и двух кошек. Все семеро – эмигранты! Одна улетела в Америку, шестеро – к нам в Германию. Ни один не был пристроен в России! Это не теоретизирование, это сухие цифры.

Самое время вспомнить о просто раздувающейся от духовности встающей с колен России. Правда, такие люди, как Марина Климова и другие такие же неравнодушные, которых в России немало, хоть как-то примиряют с ее жестокой действительностью. (Если кто-то, может быть, захочет сделать доброе дело и приютить кого-то из Марининых питомцев, вы легко найдете ее в Фейсбуке).

P.S. Вчера, рассказывая о случаях издевательств над животными, я написал о бедолаге из Улан-Удэ, которому неизвестный садист (садисты?) отрубили три лапы и хвост.

Сегодня в сети наткнулся на петицию, призывающую найти и наказать живодера. Пользуясь случаем, привожу ссылку на нее, кто считает нужным – подпишите.

А здесь подробно его печальная история:

Может быть, кто-то захочет помочь ему.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter