О поездке Надежды Савченко в т.н. "ДНР".

Во-первых, личность нардепа Савченко, какое-то отношение к ее действиям - это внутриукраинский вопрос. Поскольку я живу в Петербурге, поскольку пока что есть проблемы Донбасса и Крыма, внутриукраинские вопросы не могут мною каким-то образом обсуждаться. Во всяком случае, в блоге. Савченко освобождена? Вот и хорошо. Есть другие украинские политзаключенные? Да, есть. Вот этом и можно (и должно!) говорить.

А вот во-вторых, есть один очень важный момент, связанный с этой поездкой, который отметить следует. Даже если живешь в Петербурге и у тебя - российский паспорт. Тем более следует о том сказать.
Я - о списках военнопленных.
Вот одна страница - та, что опубликована.



И что мы видим?
А видим ряд украинских - и русских фамилий.
Иванов Максим Анатольевич. Морозов Александр Александрович. Левашов Д.А. Белов Ю.С. Касаткин Я.В.

Как я понимаю, это далеко не полный список пленных.


Постойте, а как же "русский мир"? Ведь были русские, которых угнетали в Украине, чтобы их защитить, явились "ихтамнеты" и гиркинцы... А теперь, как выясняется, этнические русские (вместе с этническими украинцами и представителями других народов) - военнопленные в т.н. "ДНР", некоторые из них сидят в жутких условиях уже долгие годы. Выходит, "русский мир", вместо того, чтобы защищать русских, их арестовывает? Выходит, русских "ДНР" отнюдь не защищает, а даже и наоборот? Выходит, чем бы ни был конфликт в Украине, он - ни в коем случае не межэтнический?

Да.
Я понимаю, что ни для кого из читающих меня все это - далеко не новость.

Но вот теперь - в-третьих.
Я пишу все это (как и многое другое) не для вас, дорогие читатели. Точнее, не совсем для вас.
Ибо у каждого из вас есть родные, знакомые, близкие, коллеги, которые смотрят телевизор. Не у всех из них напрочь отключено критическое мышление, тем более, что сейчас пропаганда и жизнь воспринимаются несколько иначе. Телепомои достали очень и очень многих, у людей появляются вполне обоснованные сомнения.

И вот в разговорах с ними - ни в коем случае не злых, не надрывных - попробуйте сослаться в том числе и на этот список. И на русских из Небесной Сотни. И на то, что Майдан - единственная территория не в РФ, где объявляли траур по погибшим в терактах в Волгограде.

Понятно, что всех построений телепропаганды вы не разрушите. Это разрушение - процесс долгий. Но просто аккуратно расшевелите трещинку - она есть уже у многих, возможно, таких не меньше 86% - между телевизором и реальностью.

В конце концов, такой вот путь правды - от сердца к сердцу - может победить пропаганду. Рано или поздно так и случится.

И, конечно же, самое важное, чтобы все военнопленные, независимо от того, к каким народам они принадлежат и на каком языке говорят, поскорее вернулись домой.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены