Евгения Чудновец на свободе и за решеткой. Фото: znak.com
  • 27-02-2017 (10:58)

В ЕСПЧ обратилась защита возмутившейся растлением детей воспитательницы

update: 27-02-2017 (13:39)

Защита воспитательницы из Екатеринбурга Евгении Чудновец, осужденной на пять месяцев лишения свободы за репост видеозаписи с издевательствами над ребенком, подала жалобу в Европейский суд по правам человека на вынесенный приговор. Об этом рассказал юрист "Агоры" Дамир Гайнутдинов, передает "Коммерсант".

"Мы считаем, что нарушены ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", — сообщил Дамир Гайнутдинов.

Адвокаты напоминают, что воспитательница разместила "ВКонтакте" видео, чтобы привлечь внимание к издевательствам над ребенком. Кто был снят на видео, она не знала.

Гайнутдинов добавил, что Верховный суд может рассмотреть дело Чудновец. Если суд согласится с представлением Генпрокуратуры о том, что приговор должен быть отменен, то ЕСПЧ рассматривать жалобу не будет. Срок заключения женщины истекает 7 апреля 2017 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее заместитель генерального прокурора РФ Леонид Коржинек внес в Верховный суд РФ кассационное представление на приговор воспитательницы.

В начале февраля Верховный суд отказался дать правовую оценку действиям судей, выносивших приговор Чудновец, так как кассационная жалоба на него еще не была рассмотрена. В ноябре 2016 года суд приговорил Евгению Чудновец к лишению свободы за репост видеозаписи, на которой сотрудники детского лагеря в городе Катайске издеваются над мальчиком, заставляя его раздеться. Сама воспитательница утверждает, что лишь пыталась привлечь внимание правоохранительных органов и общественности к нарушению прав несовершеннолетнего.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане