Эдуард Шишмаков. Фото: thetimes.co.uk
  • 27-02-2017 (11:36)

The Times: Черногория предъявит обвинение россиянину по делу о госперевороте

update: 27-02-2017 (13:57)

Черногория по делу об организации госпереворота и покушения на премьер-министра страны Мило Джукановича предъявит официальные обвинения россиянину Эдуарду Шишмакову. Газета The Times называет его капитаном ВМФ и агентом ГРУ.

Россиянин обвиняется в организации группы бывших военных и членов вооруженных групп для попытки переворота. По словам, специального прокурора Черногории Миливое Катнича, госпереворот должен был состояться в октябре. По его словам, целью России было предотвращение вступления Черногории в НАТО.

Ранее Катнич заявил о причастности российских государственных органов к попытке госпереворота во время выборов в стране.

The Telegraph сообщала о причастности российских спецслужб, действовавших с одобрения властей России, к попытке госпереворота в Черногории и покушения на премьер-министра Мило Джукановича. Источники издания утверждали, что госпереворот был сорван за несколько часов до осуществления — в день парламентских выборов в Черногории 16 октября 2016 года. По их словам, причастность России к организации покушения на черногорского премьера обсуждалась на первой встрече главы МИД Великобритании Бориса Джонсона и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которая состоялась на прошлой неделе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Организатором назвали российского военного атташе в Польше Эдуарда Шишмакова, который, по их данным, использовал фамилию Широков. В 2014 году он был заместителем военного атташе в Польше, но выдворен из-за шпионажа в Россию как персона нон грата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения