Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото: newtimes.ru
  • 27-02-2017 (12:16)

Кудрин: Темпы развития российской экономики останутся низкими

update: 27-02-2017 (12:07)

В России в ближайшие годы не стоит ждать увеличения темпов роста экономики. Об этом заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на Российском инвестиционном форуме в Сочи, передает ТАСС.

"Экономика все-таки если выходит из рецессии, она имеет очень низкие темпы роста, и пока эксперты считают, что они останутся низкими несколько лет",— считает Кудрин.

Он отметил, что сейчас несколько экспертных групп разрабатывают модель новой экономики, которая смогла бы расти "существенно более высокими темпами: 3 или более процента ВВП". По мнению экс-министра, одной из главных проблем российской экономики является слабое техническое развитие.

"Несмотря на объем затрат на этом направлении со стороны государства, доля инновационной продукции растет минимальными темпами", - подчеркнул Кудрин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что из всех факторов, которые смогут серьезно повлиять на российскую экономику в ближайшие 10-15 лет, треть приходится на цифровизацию.

Ранее в ЦСР заявили, что четверть всего используемого в РФ промышленного оборудования была введена в строй до 2000 года, а седьмая часть — уже неконкурентоспособна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО