Александр Дедов. Фото: youtube.com
  • 27-02-2017 (12:33)

Журналист-правозащитник Александр Дедов умер на 71-м году жизни

update: 27-02-2017 (17:42)

В Курганской области на 71 году жизни от онкологического заболевания скончался известный в Курганской области журналист Александр Дедов, сообщил 27 февраля Каспаров.Ru правозащитник Габдулла Исакаев.

Александр работал педагогом-музыкантом в школе, детском саду, журналистом на районном радио, в Варгашинской районной газете "Маяк". Его репортажи привлекли внимание чиновников в период выборов, и избирательная комиссия затеяла суд.

На стороне Дедова в процессе участвовало курганское движение "За честные выборы", суд был выигран. После этого Александр стал постоянным автором в правозащитной газете "Честный выбор", он публиковался на федеральном уровне ("Российская земля", Каспаров.Ru). Дедов побывал на многих всероссийских конференциях правозащитников, общественных движений: от "лимоновцев" до Совета при президенте по развитию институтов гражданского общества.

Он был автором песен как на "злобу дня" типа "Гимна согласных", так и лирических.

Смотрите также
НОВОСТИ

Курганские правозащитники и редакция Каспаров.Ru выражают соболезнования родным Александра.

Напомним, что Дедов активно участвовал в Объединенном гражданском фронте. лидером которого был Гарри Каспаров. Активист рассказал, как в их районном центре намерены закрыть детский сад из-за плохой питьевой воды, и Каспаров помог финансами на скважину для детсада.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники