Убийство несчастного Ким Чён Нама, старшего брата владыки КНДР Ким Чён Ына, на первый взгляд, было проведено компактно, технологично и с наименьшими для Пхеньяна потерями - но, похоже, эти потери будут нарастать. Министр иностранных дел Южной Кореи сегодня призвал международное сообщество подумать об исключении КНДР из ООН. Это, конечно, ерунда, отражение нынешнего глубокого внутреннего кризиса в самом демократическом Сеуле, где все булькает вокруг процесса импичмента мадам президента за неправильное поведение. И, конечно, ой-ой-ой, напугали товарища Сталина исключением из прогнившей Лиги Наций!

Но Сеул свое мнение сказал, и имеет место добавка - начинающиеся 1 марта ежегодные американо-южнокорейские военные учения будут крупнейшими в истории. Детали пока ждем, но слово "крупнейшие" уже официально в Сеуле произнесено. И, наконец, пхеньянский влыдыка напрасно прощупал Трампа с убийством брата "на слабо" или просто об этом не подумал. Трамп ведь во время избирательной кампании в пику Обаме говорил, что пока не готов приглашать товарища Кима на парадный обед в Белом доме, но не прочь встретиться с ним за гамбургером в забегаловке и выяснить, ты, мол, кто.

И после выборов президента США стал серьезно готовиться контакт северокорейских и американских представителей. Трамп, как и в случае с Россией, хотел заново решить то, на чем вроде бы при Обаме поставили точку. Вы, мол, говорите, что этот пхеньянский парень - гнусный киллер, а я посмотрю, так ли это. Но после убийства старшего брата представителю КНДР въездную визу в США отменили, контактов не будет. "С северными корейцами, похоже, будет эскалация, их будут нажимать", - говорит знающий американский товарищ в Токио.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены