Защита свидетеля. Фото: solidarnost.org
  • 01-03-2017 (13:15)

Окружение арестованного за откаты на президентских дачах генерала угрожает свидетелям

update: 01-03-2017 (14:06)

Свидетеля и его семью по делу о получении взяток бывшим начальником службы охраны на Кавказе ФСО генералом-лейтенантом Геннадием Лопыревым взяли под госзащиту сообщил 1 марта "Коммерсант".

По данным ФСБ, от обвиняемого и его близкого окружения в их адрес поступали угрозы.

Об этом говорилось во время рассмотрения в 3-м окружном военном суде апелляционной жалобы на арест генерала. Сам 63-летний Лопырев участвовал в заседании по видео-конференц-связи. Веским основанием для его ареста стали угрозы "от обвиняемого и лиц из его близкого окружения" в адрес одного из свидетелей по делу, сообщила суду служба экономической безопасности ФСБ, которая осуществляет оперативное сопровождение расследования дела. Кроме того,

из справки ФСБ следует, что обвиняемый может скрыться от следствия,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

поскольку у него и членов его семьи, "возможно, имеется недвижимость за границей", куда они регулярно выезжали в турпоездки. Обвиняемый пробудет под стражей как минимум до 23 апреля 2017 года.

Отметим, что Лопырев был задержан сотрудниками ФСБ в ноябре 2016 года в своем рабочем кабинете в Сочи. Его этапировали в Москву, где предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Как утверждает источник "Коммерсанта", проверку деятельности Лопырева лично инициировал генерал-майор Дмитрий Кочнев, назначенный главой ФСО в мае 2016 года вместо Евгения Мурова, возглавлявшего спецслужбу 16 лет.

Генерал-лейтенанту инкриминировали получение взяток в сумме 6,2 млн рублей в 2013-2014 годах за предоставление подрядов на ремонт и строительство объектов ФСО на территории Сочи, в частности, пресс-центра в резиденции президента Бочаров ручей.

По данным источника "Коммерсанта", схема передачи денег Лопыреву выглядела так. Руководители строительных фирм завели на имя своих подчиненных четыре кредитные карты в Сбербанке и ВТБ, которые передали генералу. На них ежемесячно переводилось от 200 до 900 тысяч рублей.

При обыске квартир генерала в Санкт-Петербурге и Сочи, а также в квартире сына в Москве, банковских карт обнаружено не было. По первым двум адресам, по данным издания, было изъято в общей сложности 3 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией