ФСБ. Фото: vdvsn.ru
  • 02-03-2017 (13:59)

СМИ: Делом о госизмене внутри ФСБ занималась вторая служба УСБ контрразведки

update: 02-03-2017 (16:17)

Делом о госизмене внутри ФСБ занималась вторая служба управления собственной безопасности (УСБ) контрразведки. Об этом 2 марта сообщает РБК со ссылкой на собеседника, знакомого с деталями расследования, и источника, близкого к руководству ФСБ.

В рамках расследования обвинения по ст. 275 УК были предъявлены полковнику ФСБ, заместителю главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) спецслужбы Сергею Михайлову, майору, старшему оперуполномоченному 2-го отдела оперативного управления ЦИБ и бывшему хакеру Дмитрию Докучаеву, руководителю отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслану Стоянову и Георгию Фомченкову, который в начале 2000-х годов занимался бизнесом в Интернете и "якобы имел отношение к работе платежных сервисов, популярных среди веб-мастеров сайтов с порнографией, распространителей спама и владельцев ресурсов по продаже фармацевтики".

Все они были арестованы в начале декабря 2016 года. В феврале суд продлил им меру пресечения до мая.

Второй службе УСБ ФСБ поручили вести оперативное сопровождение уголовного дела, то есть следить за фигурантами, прослушивать их телефоны, проводить обыски и задержания. Самим расследованием занимается Следственное управление ФСБ, то есть контрразведка сосредоточила все материалы дела в своих руках, не привлекая сотрудников СКР, отметил собеседник РБК, близкий к руководству ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вторая служба считается одним из наиболее влиятельных подразделений как в составе УСБ, так и во всей спецслужбе, уверен источник РБК.

"Каждая служба имеет свои функциональные обязанности, и говорить о том, что какая-то из них важная, а какая-то — нет, не приходится. Вопрос только в том, что часто определенная служба помимо своих прямых обязанностей выходит на иные очень важные и серьезные преступления", — рассказал РБК генерал-майор ФСБ в отставке, бывший начальник центра общественных связей спецслужбы Александр Михайлов.

До сентября 2016 года вторую службу УСБ ФСБ возглавлял Алексей Комков, который затем был назначен руководителем всего управления собственной безопасности. На этом посту он сменил генерала Олега Феоктистова, инициатора нескольких громких уголовных дел, в том числе в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Феоктистов сейчас работает начальником службы безопасности "Роснефти".

Комкову была поставлена задача проверить результаты работы "руководства основных подразделений центрального аппарата ФСБ".

После назначения Комкова и других перестановок внутри руководства ФСБ к второй службе УСБ перешел функционал шестой службы ФСБ, отмечает собеседник РБК, близкий к руководству контрразведки. Шестая служба УСБ занималась оперативным сопровождением громких дел о контрабанде, по одному из которых проходит петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко, и расследований в отношении высокопоставленных чиновников, включая Белых. Бывший руководитель шестой службы Иван Ткачев в сентябре возглавил "банковское управление" — управление "К" службы экономической безопасности ФСБ (оно занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов