Обстрелянный гуманитарный конвой в Сирии. Фото: aa.com.tr
  • 02-03-2017 (15:39)

ООН назвала виновных в атаке на гуманитарный конвой в 2016 году

update: 02-03-2017 (16:58)

ООН назвала сирийскую правительственную армию виновной в обстреле гуманитарного конвоя под городом Алеппо в сентябре 2016 года, передает The Guardian со ссылкой на доклад ООН.

Как сообщает ООН, по результатам расследования было выяснено, что удар по персоналу гуманитарной миссии был нанесен умышленно. Нападение, утверждают в ООН, было "тщательно спланировано и безжалостно осуществлено"

Прямая причастность России к бомбардировке конвоя не была установлена.

Эксперты организации также назвали эвакуацию из восточного Алеппо военным преступлением, поскольку ее можно расценить как "насильственное перемещение".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме прочего, в докладе режим президента Башара Асада обвиняется в ежедневных беспорядочных авиаударах по повстанцам в Алеппо с использованием кассетных бомб. По информации ООН,

сирийская армия в течение всего 2016 года использовала бомбы с токсичным газом хлорином, жертвами которого стали сотни человек.

Также в отчете говорится о жертвах обстрелов западных районов Алеппо со стороны отрядов вооруженной оппозиции. В ООН заявили о военных преступлениях, которые были совершены обеими сторонами, в частности, в докладе говорится, что повстанцы препятствовали попыткам жителей покинуть восточный Алеппо и использовали их в качестве "живых щитов".

Выводы авторов доклада основаны на результатах экспертиз и спутниковых снимках, а также почти трехстах интервью с очевидцами.

Напомним, 19 сентября конвой совместной гуманитарной помощи попал под обстрел, в результате чего жертвами атаки стали 12 человек. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что авиаудар по гуманитарной колонне нанесли либо российские, либо сирийские самолеты, поскольку никто другой не наносит авиаударов в этом районе. При этом источники агентства Reuters сообщали, что в момент атаки на гуманитарный конвой в Сирии в небе находились два российских бомбардировщика Су-24. Позднее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение о создании специальной комиссии для расследования обстрела гуманитарного конвоя в Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области