Банкротство. Фото: business-notes.ru
  • 02-03-2017 (17:23)

Бюджетному посланию главы региона-банкрота аплодировали каждые три минуты

update: 02-03-2017 (17:50)

Глава Республики Мордовии Владимир Волков 28 февраля зачитал "Ежегодное послание депутатам Госсобрания республики". Выступление было выдержано в оптимистических тонах. Речь длительностью 3 часа 20 минут прерывалось аплодисментами 64 раза, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Волков сказал, что главным событием минувшего года были выборы представительных органов власти всех уровней. 

Он назвал их "объективными и прозрачными" и поблагодарил жителей Мордовии за то, что они "активно поддержали курс российской и республиканской властей и за ответственную гражданскую позицию и мудрость".

В Мордовии итоги выборов считаются главным "политическим капиталом" и залогом ее дальнейшего благополучия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Республика давно входит в число регионов с явными признаками фальсификации результатов выборного процесса.

Волков объявил собравшимся, что все отрасли республики завершили год с положительной динамикой. Валовый региональный продукт (ВРП) республики в 2016 году вырос на 3,5%, а в 2017 году должен вырасти еще на 5 %. Прирост зарплат должен в 1,5 раза опередить аналогичный среднероссийский показатель и превысить официальный уровень инфляции.

Глава республики обошел вниманием государственный долг Мордовии, который на 1 февраля в 1,4 раза превышает доходную часть годового бюджета.

Не были упомянуты намеченные на 1 июля 2017 года сокращение и отмена выплат пособий некоторым группам населения и отмена льгот на проезд для студентов и работающих пенсионеров. Из послания непонятно, будут ли в дальнейшем ужесточаться меры бюджетной экономии за счет усечения социальных обязательств перед населением.

Заметим, что в 2017 году в Мордовии предстоят выборы главы региона. И местные, и российские политологи предсказывают выбор на второй срок Волкова.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter