Что-то давненько меня не упоминали в парижской газете "Монд"! Наконец, пробел восполнен:

"Этот странный персонаж заполняет пустоту, а общество ждет, само не зная чего, — полагает социолог Алексей Рошин. — Люди боятся нарушить стабильность, потому что в их представлении любые перемены всегда ведут к худшему. В этом заключается путинский консенсус. Поэтому в знак самоиронии появился Ждун".

Меня расспрашивали "как социолога" про Ждуна, потому что, к удивлению европейцев, это странное существо стало более-менее популярно практически в одной стране - в России. На остальные Ждун как-то особого впечатления не произвел.

Я еще сказал в интервью, что, поскольку сам по себе Ждун - довольно мерзкий на вид персонаж, попытки идентифицироваться с ним говорят, скорее всего, о заниженной самооценке нашей бедовой нации. В самом деле - нынче у дорогих россиян в массе нет поводов для гордости собой, причем даже если речь идет о противоположных социальных группах. Оппозиционеры и "западники" усомнились в себе и своих возможностях, поскольку страна, на их взгляд, пошла явно не туда семимильными шагами, а они никак не смогли этому помешать. Но, с другой стороны, и у "государственников" с путинистами" и сторонниками "Русского мира" куча поводы для недовольства собой: у их кумира один хитрый план сменяется другим, однако заветные мечты только отдаляются. И Украина все еще "существует, и ни в зуб ногой", и за допинг РФ не переставая мурыжат, и с "русским миром" как-то все не складывается, и даже ставка на Трампа, похоже, не играет - в общем, кругом один облом. Разве что некую Пальмиру периодически "берут" - но что это такое и на хрена оно нужно, даже самый заядлый путинист объяснить себе не в силах.

Поэтому с самооценкой в обществе все хуже, и потому появляется Ждун (что-то рептилоидное, непонятно чего и кого ждущее) - как своего рода автопортрет нашего усталого, больного и отчаявшегося общества.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены