Холод в школе. Фото: ukr-news.info
  • 03-03-2017 (11:53)

Уфалейские школьники из-за холода не снимают в школе пальто и варежки

update: 03-03-2017 (13:12)

В школе №3 Нижнего Уфалея (входит в Верхнеуфалейский городской округ Челябинской области), где получают среднее образование более двухсот детей, третий год температура в классах не поднимается выше 10 градусов. Как сообщил 3 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на общественную организацию "Гражданский контроль", ученики занимаются в верхней одежде и варежках.

Низкая температура в школе держится с 2014 года. Когда на улице был 30-градусный мороз, в классах воздух не прогревался выше пяти градусов.

Родители села, где проживает 2800 человек, ждали от власти решения проблемы, но пришлось идти в "Гражданский контроль", который направил обращения в прокуратуру и Роскомнадзор, его специалистов попросили лично убедиться в недопустимо низкой температуре в учебном заведении. Чиновники говорят, что в школе утеплены все окна, батареи горячие, но здание настолько старое, что тепло в нем не задерживается.

Летом городские власти намерены с помощью родителей поменять в школе полы и утеплить чердак.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что холодно и в школе №7 в центре города Верхний Уфалей. Городские власти утверждают, что проблема касается только третьего этажа, где помимо старшеклассников занимаются и ученики начальной школы. Родители предлагают установить в классах электрообогреватели, но это противоречит правилам пожарной безопасности. В мэрии считают, что в проблеме школы, здание которой построили 20 лет назад, виноваты проектировщики: большая часть наружных стен состоит из стекла, а батареи слишком малы, чтобы обогревать классы и коридоры.

Пытаясь решить проблему, городские власти обратились в одну из проектных организаций Челябинска, там за проект запросили 205 тысяч рублей. У муниципалитета таких денег нет.

Немногим лучше обстоят дела в других учебных заведениях Верхнего Уфалея. К примеру, в школе №6 температура в классах не превышает 16 градусов, однако чиновники считают, что для учеников условия вполне терпимы.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"