Заставка фильма ФБК "Он вам не Димон". Фото: navalny.com
  • 03-03-2017 (14:50)

Недвижимость на миллиарды — для уточки...

Блогосфера о расследовании "Он вам не Димон" о "тайной империи" Медведева

update: 03-03-2017 (16:33)

Основной темой для обсуждения в блогосфере стал фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященный "империи Медведева". "Мы нашли, описали и документально доказали существование сети благотворительных и некоммерческих фондов, организованных доверенными лицами и родственниками Медведева. Слово "благотворительных" смущать не должно: получателями "помощи" тут является только Медведев и его семья", — пишет Алексей Навальный в аннотации к фильму.

Алексей Навальный:

"Речь идёт о втором человеке в стране. Премьер-министре и бывшем президенте России. Главном и постоянном партнёре Путина, самом доверенном его лице — он не побоялся ему страну передать на четыре года.

Он вам не Димон. Он серьёзный дяденька-коррупционер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитрий Анатольевич Медведев совсем не такой безобидный и комический персонаж, которым он кажется. Пусть вас не обманывает сон на заседаниях, бадминтон, или увлечение гаджетами.

Это весьма хитрый и алчный человек, явно слегка помешанный на резиденциях и элитной недвижимости и создавший ради владения ими одну из крупнейших коррупционных схем в стране. И, надо отдать ему должное, одну из самых изощрённых.

Мы нашли, описали и документально доказали существование сети благотворительных и некоммерческих фондов, организованных доверенными лицами и родственниками Медведева. Слово "благотворительных" смущать не должно: получателями "помощи" тут является только Медведев и его семья.

Они используют фонды для того, чтобы получать на них "пожертвования" (читай: взятки) от олигархов и банков под госконтролем и тратить средства на покупку дворцов, яхт и виноградников в России и за рубежом.

И да — это очень хитро. Кому принадлежит, например, секретная дача Медведева в Плёсе, о которой мы делали большое расследование? Формально — никому. Благотворительной организации — фонду Градислава, а значит, нет даже физических лиц — конечных собственников, ведь имущество некоммерческой организации принадлежит в итоге только ей, а даже не её учредителям.

Фактически же все понимают: дача принадлежит Медведеву. Её охраняет ФСО. Там расположено подразделение службы. Над плёсской дачей даже есть официальная бесполётная зона".

Он же:

"Вы взяли взяток на 70 миллиардов рублей. На эти деньги купили дворцы и итальянские виноградники. Прокомментируйте это народу России, пожалуйста.

— Комментировать пропагандистские выпады осужденного персонажа бессмысленно.

Классный диалог власти и общества. Особенно интересно слышать это от персонажа, который пытался делать борьбу с коррупцией основой своей политической повестки.

Помните же?

Они считают, что раз сейчас они и из новостей яндекса удалили всё, что им не нравится, то вообще больше не надо комментировать неприятные для себя вещи.

И ответить им на это надо одним — такой волной распространения, чтобы каждый пенсионер в стране, когда видел эти наглые рожи в телеке, говорил про себя: ну как же, видели мы твои виноградники в Тоскане.

Помогайте".

"Прекрасное расследование ФБК, в котором, однако, не ясно, заказывал ли Медведев кроссовки своей уточке", — пытается уточнить Олег Козырев.

"Наверное, он тоже — "русский европеец", к объединению с которыми в одну "гражданскую нацию", давеча призвал МБХ, мудро порекомендовав не отталкивать умеренных резкостью оценок?" — пишет Евгений Ихлов.

"Игра престолов становится всё жарче!" — уверен Александр Фельдман.

Сергей Романчук:

"Во-первых, это красиво. Прекрасная работа.

Во-вторых, одно дело просто абстрактно понимать, что в правительстве не бедствуют, другое — конкретные имена, явки, юридические лица. Собственности в личном распоряжении на миллиард евро в виде реальных подарков бизнесменов, оформленных именно как подарки доверенным лицам. По сути — не таясь. Тупо в лоб. С расчетом на то, что "все схвачено" навеки.

В-третьих, это, безусловно, предвыборный ход Навального. Шах и мат. Потому что он: показал, насколько эффективно он тратит деньги сторонников; доказал, что начальник партии жуликов и воров — жулик и вор; каждый, кто будет голосовать за кандидата от ЕР — будет понимать, что он выбирает себе в начальники жулика. Всего-то надо показать это видео каждому стороннику Путина. Это посильная задача. Кто-то безусловно, все равно проголосует, ведь они воруют и дают воровать другим. Такое милое мещанство. Но выбор теперь будет чёткий: между Алексеем, который не ворует (вся мощь спецслужб так ничего и не нашла на Навального, фальшивый приговор переписали вместе с ошибками без фантазии второй раз) и открытыми, наглыми ворами".

Аркадий Бабченко:

"Краткое содержание расследования про Медведева.
Алексей Навальный и ФБК: вот, смотрите, это Дмитрий Медведев, он с***дил то-то и то-то, на него зарегистрировано то-то и то-то, вот его виноградники, яхты и поместья, вот схемы, вот люди, вот даже кроссовки в конце концов!
Фейсбук: Офигеть... Ну, теперь кранты Медведеву!
Наталья Тимакова: По**й.
Александр Бастрыкин: По**й.
Дмитрий Песков: По**й.
Народ: По**й.
Сергей Шойгу: Мы взяли Пальмиру.
Точка".

"А народ-то все это слышал? Т.е. вот этот фильм Навального показали по ТВ, по Первому каналу, в прайм-тайм? Да или нет? И если нет, то зачем же всему народу (в том числе и не заглядывающему в Интернет) приписывать то, что он не говорил — и сказать-то не мог. Если серьезно, народ все это чувствует. И выборы — 2016 с "рекордной" явкой — подтверждение тому", — считает Егор Седов.

Он же:

"Волк — он оскалился, и с ним все сразу ясно. А медведь — он не стайный, у него нету мимики, он всегда будет выглядеть добродушным. И когда нападет — тоже. К чему это я? А вот к чему. Во времена известного президентства случилась первая (пробная) агрессия. Можно, разумеется, сказать, что все сделал тогдашний премьер. Но так ли оно на самом деле? Я помню, как этот человек очень жестко обратился к Украине перед вторым туром выборов Ющенко — Янукович. Я помню, что в период 2008/12 были самые жесткие разгоны акций. Что большинство реакционных и запретительских "законов" появились именно при нем (и "Платон", и антитабачные запреты, и "18+", и об обращениях граждан — благодаря чему гопота может требовать запретить то и это). Я помню, сколько было выпущено политзеков — один Мохнаткин (по этой части нынешний Путин его уже многократно превзошел — конечно, не забываем, что Дадина при нем и сажали). Период Медведева — это расцвет явления под названием "нашизм". Я помню, при ком избрали нынешнего патриарха (тогда поговаривали, что Путин этого не поддерживал, что он был сторонником конкурента — примерно такого же умеренного консерватора, как Алексий II, не особо желающего лезть в жизнь неправославных граждан). Но для иных публицистов все это (и многое иное) перекрывается магической фразой про свободу, которая лучше, чем несвобода (а он при этом сказал "сделаем лучше"?) и магическими словами "развитие", "инновации" и т.д. (Где все это?)"

"Также именно при ДАМе появился вал уголовок за 'мыслепреступления'", — пишет Владимир Акименков.

Заодно в сеть попали и методички для якобы "скептиков" (в действительности — проплаченных интернет-троллей).

"Методички в защиту миллиардера Димона, владельца дворцов, замков и виноградников, уже разосланы", — пишет блогер Alexander Bumb.


 

Другой пример работы по методичке приводит Алексей Корешков:

Разумеется, появились и карикатуры на тему расследования.

Сергей Елкин:


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter