Самолет-разведчик ВВС США RC-135V Фото: a3avia.info
  • 04-03-2017 (12:39)

Самолеты ВВС США и Швеции провели очередную разведоперацию у границ РФ

update: 04-03-2017 (12:30)

Самолеты ВВС США и Швеции провели очередную совместную разведывательную операцию вблизи границ Калининградской области, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих полеты военной авиации. Об этом 3 марта сообщает Интерфакс.

По их информации, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным GONG28, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, совершил подлет к Калининградской области cо стороны Польши.

В течение около трех часов он вел радиотехническую разведку вдоль российской границы,

находясь в польском воздушном пространстве, временами приближаясь к ней на расстояние около 60 км, а затем со стороны Гданьского залива, осуществляя полет приблизительно в 80-90 км от побережья области.

По теме
НОВОСТИ

Одновременно со стороны моря к российскому побережью на юге Балтики подлетел разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с бортовым номером 102002 и позывным SVF622, поднявшийся с авиабазы Малмен, которая расположена вблизи города Линчёпинг. Он осуществлял разведывательный полет вдоль побережья Калининградской области по вытянутому эллипсу,

находясь на высоте приблизительно 12 тысяч метров над международными водами Балтики и в 75 км от берега.

После вылета из Великобритании маршрут полета американского разведчика пролегал над Нидерландами, Германией и Польшей. Этот самолет с бортовым номером 62-4138 в последние месяцы практически ежедневно совершает разведывательные полеты у границ России на юге Балтики, подлетая как со стороны Польши, так и со стороны Балтийского моря.

Согласно открытым источникам, самолеты RC-135W предназначены для перехвата, записи и анализа радиопереговоров, вскрытия дислокации, состава, режимов работы и характеристик радиоэлектронных средств управления войсками, противовоздушной обороны (ПВО) и авиации противника.

За последний год резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, на Балтике, а также около побережья Крыма, российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.

У границ Калининградской области в последнее время также осуществляют разведывательные полеты самолетов ВВС Великобритании, ВМС Германии и ВВС Франции. К российским рубежам на Балтике регулярно подлетают самолеты "АВАКС" Командования дальнего радиолокационного обнаружения и управления НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей