НЕ НАДО О НИХ ДУМАТЬ ЛУЧШЕ

Дата 5 марта наталкивает на тему. Господь сразил очередного Амалека, спасая народ Свой буквально накануне новых казней, задуманных новым Гаманом.

Но материалистам хочется увидеть и реальным механизм исполнения воли. А читателям и почитателям боевиков и триллеров, а главное - поколениям, выросшим на разоблачениях заговоров сановников и бывших вернейших сподвижников, хочется узнать что-нибудь этакое конспирологическое.

Увы, не та среда! Если бы профессора Виноградов, Вовси и Егоров на самом деле спровадили в лучший из миров Жданова и Щербакова и хотели доукоплектовать Загробполитбюро [термин Г.Ч. Гусейнова] самим тов. Сталиным, то в нормальной стране ими бы гордились, как сейчас гордятся в Германии Клаусом фон Штауффенбергом. Об этом снимали бы фильмы вроде "Операции "Валькирия" (Том Круз в роли Мирона Вовси был бы неотразим, как и Мила Йовович в роли Лидии Тимошук).

Но здесь принято гордиться тем, что врачи Кремлевки были невинными жертвами произвола.

И вообще - главная гордость России, что миллионы сталинских жертв были честными советскими людьми и даже не пытались свергнуть этот чудовищный режим. Точно так же как русские диссиденты гордились тем, что требовали соблюдать сталинскую и брежневскую конституцию, а отнюдь не готовили освободительную революцию.

Тоже самое про мнимый заговор Политбюро против Сталина. Да разве можно себе представить, что Берия, Жданов, Молотов и Хрущев, не имеющие никаких административных рычагов, могли сговориться об убийстве Сталина. Ведь ни МГБ Игнатьева, ни Военным министерством Василевского, ни МВД Круглова они распоряжаться не могли.

Составить заговор, переделить вчерне власть, выбрать красивый способ устранения, скрытно проникнуть в покои старого параноика - это все за получасовую встречу не решишь.

А за ними плотнейшая многослойная слежка. У Калинина, Кагановича и Молотова жены в лагере. Надо ведь знать эти типажи. Вызови Хозяин любого из заговорщиков - и они тут же бы покаялись и сдали всех. Кроме Берия - тот бы изложил дело так, что внедрялся для разоблачения (точно также, как объяснил свое стукачество на спецслужбу мусаватистов якобы заданием большевистского подполья по проникновению во вражеские ряды).

Ничего бы они не смогли. Они Берия-то свергли с опорой на армию, а Хрущева - очень долго не могли, напротив, покорно сдавали ему друг друга. Никиту Сергеевича как раз сняли его же выдвиженцы - провинциалы, не знавшие жизни в кремлевской атмосфере парализующего страха.

Поэтому никакого земного заговора зимой 1953 года в Москве не было. Помог только Неземной.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены