Николай II и Поклонская (коллаж). Фото: facebook.com/vituhnovskaa
  • 06-03-2017 (13:09)

Сплошное мироточение

Блогосфера о мироточивом памятнике и иных событиях уик-энда

update: 07-03-2017 (11:39)

Слова экс-прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской о том, что в Симферополе замироточил бюст Николая II, обсуждались блогосферой все выходные (РПЦ оставила заявление Поклонской без комментариев). Кроме того, в уик-энд выяснилось, что поклонников Сталина так "много", что приходится собирать платную массовку для возложения цветов. А главное событие минувшей недели — расследование Алексея Навального и ФБК о Дмитрии Медведеве — тоже не забыто.

"Не бюст, а мост керченский мироточит", — пишет блогер Art Tall.

Валерий Соловей:

"Во многих странах встречаются парламентарии-идиоты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но именно в нашей идиотизм стал входным билетом во власть и системообразующим элементом".

Аркадий Бабченко:

"Предлагаю решить вопрос просто и кардинально — всех, кто не мироточит, лишать гражданства, а всё, что не мироточит — давить бульдозерами".

"Вообще, эта "няшка" являет собой яркий образчик второго типа современной "православнутой". Первый тип — фофудьеносные кликуши — абсолютно неинтересен, потому что нисколько не меняется на протяжении многих веков. Даже внешне. А эта — вроде бы вполне современная светская девица. И вдруг такое из нее... И уже не знаешь, что это — юмор, бизнес или раздвоение личности. "Православнутая" эпохи постмодерна", — пишет Александр Скобов.

Егор Седов:

"А ведь реально есть мнение: Поклонской отвлекают от Не-Димона.
Думаю, нет. Думаю, ею отвлекают от освобождения Пальмиры2.0.
Во всяком случае, оба предположения равнозначны.
Если серьезно, то интересно, как можно отвлечься от ТАКОГО расследования и такой темы?!
А Поклонская... Просто сделала день — и еще раз заставила задуматься, кто и что они там, в этой самой власти.

Но сказанное отнюдь не значит, что не нашелся персонаж, который шепнул в высокопоставленное ухо "отвлечем!" — и, конечно, получил ресурсы, что и было его целью".

Он же:

"Надо ли возмущаться? Бывший "принтер" по штамповке реакционных законов теперь будет мироточивым. Вот и хорошо. У меня была в свое время идея обучить их пасьянсам и игре в тетрис вместо разработки очередных жутких законопроектов, но нашлось кое-что повеселее.
Надо только помнить, благодаря кому и чему это достигнуто. А достигнуто это благодаря если не 86% граждан, то уж всяко их большинству, которое взяло — да и не пришло на очередные выборы без выбора. И правильно, как видим, сделало".

"Помнится, в течение пары лет СМИ старательно лепили из Няшмяш этакую "сакральную фигуру" — видимо, были планы куда-то высоко ее двигать. Теперь же (начиная с цитаты Грибоедова, на голубом глазу приписанной ей Суворову) ее, наоборот выставляют полной, конченной идиоткой. Слили?" — пишет блогер Der Steppenkatz.

Евгений Ихлов:

"МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МАДАМ ПОКЛОНСКАЯ ПРОСТО НАРЫВАЕТСЯ НА БДСМ?

"Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью". (Царь и великий князь Всея Руси Пётр Алексеевич)".

Дмитрий Витушкин:

"Известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения:

"Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала ещё неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. "Вот источник чудесных слез!" — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.

Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом".

Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России; собранные из достоверных источников и расположенные по годам. М., 1789. ч. VII. С. 93-97".

"А вот ещё интересно, памятник князю Владимиру, у Кремля, не мироточил пока? Странно, должен ведь! Просто Н.В. Поклонскую надо попросить проверить его на факт мироточения", — пишет Ник Кузнецоф.

Алексей Смирнов:

"Наталья Поклонская сообщает: в Крыму у здания прокуратуры замироточил бюст Николая II.
Он не замироточил, он вспотел. Борода, нимб, все дела. Опять же такая красавица ходит, а он человек семейный. И все-таки там тепло".

"Говорят, ПЕТРОСЯН бросил СТЕПАНЕНКО ради ПОКЛОНСКОЙ", — пишет Сергей Лойко.

Евгений Шестаков:

"Срочно

Сегодня утром в Москве на Манежной площади в присутствии Натальи Поклонской замироточил конь под маршалом Жуковым".

"Первым замироточил Николай II, потом Ленин, следом за ним Сталин, затем Гагарин, за ним портреты Политбюро, хранящиеся в запасниках, и неожиданно увлажнились глаза на портрете Дзержинского и тут началась паника", — пишет Эд Якушин.

Артем Приговский:

Александра Гармажапова:

"А прикиньте, если бурятский Ленин замироточит. Поклонской мало не покажется!"

"Путин уже мироточил, кстати. А вы уже помироточили во имя великой России?" — пишет она же.

Блогер Alex Shaffner:

"В этот день, ровно 5 лет назад, на Манежной площади в Москве — замироточил Царь. Чудо!!! Никто объяснить не может".

"А что, если Бюст просто вспотел от ужаса, который творится вокруг?" - предполагает Александр Шведов.

"ЖДУН ЗАМИРОТОЧИЛ", — сообщает блогер Der Steppenkatz.

Однако мироточивая картина наблюдается все же не везде.

Владимир Козионов:

"Мимо проходил. Постамент сух. У Александра III и коня все в норме".

Всеобщее мироточение несколько отенило другое событие — день смерти Сталина с обычным для него возложением цветов сталинопоклонниками к его могиле.

Оказалось, что сталинопоклонников немного, массовку пришлось собирать.

Кирилл Шулика:

"Очень хорошо... Сталинистов на возложение цветов ищут за 400 рублей на сайте "Массовки.ру". А вы дальше верьте опросам, что Сталин самый популярный в народе глава нашего государства".

Роман Арбитман:

"5 марта — день особенный. В этот день в 1953 году официально перестало биться сердце верного ленинца, отца народов, друга советских физкультурников и тэ дэ. Из трупа сделали мумию, положили в Мавзолей к Ленину, потом вытащили из Мавзолея, чтобы захоронить в Кремлевской стене, однако на полдороге тролль выкрал мумию, сделал из нее зеркало, и где-то высоко в небесах оно разбилось на множество мелких злых осколков. И каждый, в кого попадет такой осколок... Ну, в общем, "Снежную королеву" все читали. Хотя реальность, конечно, куда печальней. Эти осколки НЕ ВЫНИМАЮТСЯ".

Судя по реакции, народ отнюдь не отвлекся и от расследования Алексея Навального "Он вам не Димон".

"Это лучшее!" — пишет Михаил Авдуевский.

Сергей Елкин:

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter