Суд, наручники. Фото: ТАСС
  • 06-03-2017 (14:44)

В Архангельске музыкантов будут судить за исполнение признанной экстремистской песни

update: 06-03-2017 (15:42)

В Архангельске будут судить двоих музыкантов, которые спели на концерте песню с "отрицательными эмоциональными оценками одной из этнических групп", сообщается на сайте Следственного комитета региона.

По версии следствия, обвиняемые в мае 2015 года выступали в одном из музыкальных клубов, где

"исполнили песню, в словах которой содержатся унизительные характеристики".

Как отмечает СК, в рамках расследования была проведена лингвистическая экспертиза видеозаписи выступления, которая пришла к выводу, что текст песни возбуждает вражду.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сообщении говорится, что музыканты признали свою вину и раскаялись, им вменяли часть 1 статьи 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды"). При этом они объяснили, что песня была написана давно, во время увлечения "национальной идеей русского общества". Дело передали в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщает "Медуза", речь идет о музыкантых группы "Сердитый дед" (ранее она называлась "Дорогие россияне"). В 2015 году на концерте в архангельском клубе "Колесо" они исполнили песню "Про жида", написанную в 1998 году. 

Напомним, ранее за репост песен радикальных националистических групп "Коловрат" и "Банда Москвы" лидера московского отделения Комитета "Нация и свобода" (КНС) Владимира Комарницкого (Ратникова) приговорили к условному сроку лишения свободы на один год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению