На сайте популярного журнала New York Magazine появилась статья "То, что мы уже знаем о связях Трампа с Россией, составляет измену Республике", автор Джонатан Хаит:

Трамп во время своей избирательной кампании показал крайний национализм и ненависть к иностранцам и зарубежным странам. Но за одним исключением — Россия и, в особенности, Путин. Новая администрация (Трампа) сотрудничает с враждебной внешней силой (режим Путина), и этим подрывает американскою демократию. В основе — жадность (Трампа) до денег и власти.

Да это и не новость. 4 июля 2016 года Франклин Фоер написал в (журнале) Slate первое — для американских СМИ — детальное описание российского плана воздействия на президентские выборы. Фоер привел доказательства обширных финансовых связей Трампа с Россией и перечислил путинских агентов в окружении Трампа, в первую очередь Пола Манафорта (бывшего агента Януковича).

Уже многое стало известно (относительно путинских агентов): дело Майка Флинна, а теперь еще и Генерального прокурора Джеффа Сешнса. В 2013, 2014 и 2015 годах сам Tрамп утверждал несколько раз, что он прекрасно знает Путина. А в 2016 году Трамп утверждал, что он не знает Путина вообще. Вспомним отчет Кристофера Стила о финансовых и личных связях Трампа и Путина. В то же время Трамп сохранил свои скрытые финансовые связи с Россией. И сейчас появилось достаточно серьезных фактов, чтобы предположить, что эти связи обширны.

После того, как банкротство Трампа сделало его "неприкасаемым" для американских банков, Tрамп становился все более зависимым от внешних источников капитала. "Российские (средства) составляют огромную часть наших активов", — сказал Дональд Трамп-младший на конференции по недвижимости в 2008 году. "Мы видим много денег, льющихся из России", — добавил Трамп-младший. Больше того, (в 2008 году) Трамп нанял русского гангстера по имени Феликс Сaтeр, который даже работал в Trump Tower.

Наиболее очевидным недосягаемым источником информации о контактах Трампа с Россией являются его налоговые декларации, которые Конгресс мог бы потребовать его предъявить. Но Конгресс отказался сделать это. 2 марта спикер Палаты представителей Пол Райан утверждал, что он не видел "никаких доказательств того, что кто-нибудь из компании Трампа был вовлечен в сговор с русскими".

Сама статья очень смелая и интересная. Но еще интереснее, что эта статья, перепечатанная сайтом MSN, предваряется комментарием "Статья не обязательно отражают точку зрения MSN или Microsoft". Тут нужно заметить что MSN принадлежит могучей Microsoft. А предельно смелая Washington Post принадлежит не менее могучей Amazon.com (точнее, ее владельцу Джеффри Безосу). Эти мощные высокотехнологичные фирмы, как и практически все фирмы Кремниевой Долины, ненавидят Трампа (и Путина тоже) и действуют против него через подконтрольные СМИ.

Т.е. против Трампа действуют силы, располагающие многими сотнями миллиардов долларов. И именно эти силы двигают Америку и весь мир вперед, по пути научно-технического, да и социального прогресса. Возьмите на заметку.

О нынешнем этапе борьбы

Еще до инаугурации Трамп избавился от Манафорта и Пейджа. Трамп наивно полагал, что "русский след" в его хозяйстве устранен. Трамп ошибался. 13 февраля ему пришлось избавиться от Флинна. Кремль ответил воем и шипением. Но "раскопки" американских СМИ (плюс Конгресс, плюс FBI) продолжались. В результате на свет появляются все новые "ценные находки": новый генеральный прокурор США (а до этого сенатор) Джефф Сешнс дважды встречался с послом РФ Кисляком перед выборами президента. Об этом со ссылкой на источники в Минюсте США сообщила 1 марта Washington Post. Встречи проходили в июле и сентябре 2016 года. Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси уже заявила, что Сешнс соврал под присягой, и призвала его подать заявление об отставке. Во время избирательной компании сенатор Сешнс был одним из главных советников Трампа и действительно дважды встречался с Кисляком (это еще полбеды), а потом соврал об этом под присягой. А вот это уже настоящая беда.

Генеральный прокурор, министр юстиции — контроль и совесть нации! Даа...

Смотрел-смотрел я на физиономию Джеффа Сешнса и вспомнились мне строки Роберта Бернса в переводе Маршака:

Нет, у него не лживый взгляд,
Его глаза не лгут...
Они правдиво говорят,
Что их владелец — плут!

Уже 2 марта Сешнс заявил, что он "устраняется" от всех расследований в области "Трамп — Россия", которые проводятся сейчас в Минюсте США, и главным образом в подчиненном ему ФБР. Лучше бы ему совсем "устраниться" от дел Минюста...

Вдобавок под удар попал Кушнер, "доверенный зять" и старший советник Трампа. В Белом Доме признали (после новых сообщений СМИ США), что Джаред Кушнер и теперь уже бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн в декабре 2016 года (то есть после президентских выборов, но до инаугурации Трампа) встречались с Кисляком в нью-йоркском небоскребе Trump Tower, в котором находилась штаб-квартира Трампа.

Стало быть, в команде победителя-Трампа выявлено уже трое "прокаженных". Один, Флинн, ушел, двое остались. Сколько еще "прокаженных" выявят? И как насчет самого Трампа?

Кстати, "дело" Флинна продолжается — если верить статье в журнале Newsweek (03.03.17, сс.12–15). Оказывается, Флинн — до своей отставки — успел понапихать в разные госструктуры кучу личностей, имеющих подозрительные связи с Россией, и теперь нужно выкорчевывать их — как васильки с ржаного поля.

И самое интересное: под ударом оказался и Дональд Трамп-младший (упоминавшийся выше), старший сын президента. Он, согласно статье в Wall Street Journal, очевидно, получил по крайней мере $50 000 за выступление 11 октября 2016 года в парижском отеле Ritz, перед французским аналитическим институтом "Центр политических и международных исследований". Этот Центр — союзник властей России (и явно финансируется оттуда) в усилиях по сирийскому вопросу.

Сколько же прокаженных в ближайшем окружении Трампа?

(окончание следует)

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter