Музей Рериха. Фото: afisha.ru
  • 07-03-2017 (12:17)

Сотрудники рассказали об обысках в задании международного центра Рерихов

update: 07-03-2017 (13:39)

В Москве в задании международного центра Рерихов следственный комитет проводит обыски. Входы в здание заблокированы ОМОНом, передает РБК со ссылкой на сотрудника музея Инну Геращенко.

"О причинах происходящего нам ничего не известно. Все входы в здание перекрыли 20 сотрудников ОМОНа", — сказала Геращенко.

Она добавила, что сотрудникам приходится ждать окончания следственных действий у ворот. С представителями правоохранительных органов в здании находится вице-президент центра-музея Александр Стеценко.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко уверяет, что у нее нет сведений об участии сотрудников ведомства в обысках.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в июле 2016 года совет трудового коллектива Международного центра Рерихов (МЦР) направил открытое обращение в Совет Федерации с просьбой о встрече. Они отмечали, что за шесть месяцев 2016 года по требованию первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова в Центре было проведено девять внеплановых проверок (прокуратуры, налоговой и трудовой инспекций, Министерства юстиции, Росимущества и других). По мнению коллектива, министр культуры Владимир Мединский и его первый заместитель, обязанные защищать и развивать культуру, прикрываясь намерениями сохранить наследие Рерихов, обеспечить "широту доступа" общественности к наследию, на самом деле прилагают все усилия, чтобы уничтожить общественный Музей имени Н.К. Рериха, захватить его фонды и создать в усадьбе Лопухиных государственный музей Рерихов.

Отметим, что фильм "Зов космической эволюции", созданный Международным центром Рерихов, по мнению Минкульта, является пропагандой религиозного течения нью-эйдж.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"