Уклонист. Фото: pozzitiv.ru
  • 07-03-2017 (13:24)

Суд признал незаконной выдачу "справки уклониста" кандидату наук

update: 07-03-2017 (14:50)

Мещанский районный суд Москвы 6 марта удовлетворил иск кандидата экономических наук об оспаривании решения призывной комиссии, которым его признали не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, сообщила Каспаров.Ru правозащитная инициатива "Гражданин и Армия".

Игорь Макаров в НИУ "Высшая школа экономики" окончил аспирантуру и защитил диссертацию, получив в декабре 2013 года степень кандидата экономических наук. В 2015 году молодой человек обратился в военный комиссариат Орла с заявлением о выдаче военного билета и прошел медицинское освидетельствование,

признавшее его негодным к службе в армии по состоянию здоровья.

Военкомат направил запрос в Останкинский военкомат Москвы, где Макаров состоял на учете. Игорю сказали ждать, когда его личное дело придет в Орел. В июне 2016 года Макаров вновь обратился в военкомат и ему сообщили, что 8 июля 2014 года призывная комиссия Алексеевского района Москвы приняла решение о зачислении Макарова в запас по достижению предельного возраста призыва на военную службу и вынесла заключение о признании его гражданином, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом, молодому человеку было отказано в выдаче военного билета — взамен него ему должны были выдать так называемую "справку уклониста".

Игорь с этим не согласился и с помощью правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и "Гражданин и Армия" оспорил в суде законность заключения призывной комиссии. Как пояснил юрист "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Александр Передрук, призывная комиссия грубо нарушила действующее законодательство.

Макаров до 27 лет успел получить степень кандидата наук, что позволяло ему не служить в армии.

Более того, в 2015 году по результатам медицинского освидетельствования истец был признан негодным к военной службе. В суде интересы Игоря представлял юрист "Гражданина и армии" Арсений Левинсон. Он уточнил, что призывная комиссия нарушила порядок принятия заключения о признании Макарова не прошедшим военную службу,

вынеся его заочно, не известив надлежащим образом гражданина, в результате чего было вынесено незаконное решение,

нарушающие права истца, что само по себе является самостоятельным основанием для отмены решения призывной комиссии. Мещанский райсуд удовлетворил исковое заявление Макарова в полном объеме.

Левинсон отметил, что полностью удовлетворен решением суда. Даже тот факт, что гражданин нарушил правила воинского учета не может быть основанием для лишения его права на получение военного билета. Действующее законодательство предусматривает за это правонарушение штраф от 100 до 500 рублей, а не запрет поступления на государственную службу, что предусмотрено в отношении "уклонистов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик