минобороны (telegrafist.org)
  • 07-03-2017 (22:10)

Правительство исключит казначейский контроль госконтрактов Минобороны

update: 07-03-2017 (22:08)

Федеральное казначейство будет вести сопровождение государственных контрактов по гособоронзаказу. Об этом говорится в постановлении правительства, сообщает 7 марта РБК.

 В справке отмечается, что это решение "позволит усилить контроль за расчетами по государственному оборонному заказу и

направлено на исключение нецелевого расходования бюджетных средств и необоснованного завышения цен на оборонную продукцию".

При этом постановление выводит из-под контроля казначейства госконтракты в сфере гособоронзаказа, заключенных Министерством обороны. Также, согласно документу, казначейскому сопровождению не подлежат госконтракты заключенные госзаказчиками при наличии банковского сопровождения, госконтракты по обеспечению органов внешней разведки средствами разведывательной деятельности, ФСБ — средствами контрразведывательной деятельности, "Росатома" — товарами, работами, услугами, связанными с ядерными боеприпасами и зарядами. Для сделок по гособоронзаказу характерна низкая платежная дисциплина, есть коррупционные факторы, пояснил заведующий лабораторией военной экономики института Гайдара Василий Зацепин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Система казначейского сопровождения достаточно жесткая, а освобождение госконтрактов от этого контроля "обеспечит свободу рук", говорит эксперт.

"Теперь казначейство и Минфин смогут контролировать движение бюджетных средств по таким контрактам только постфактум. Казначейское сопровождение — это механизм контроля за каждым платежным поручением, каждая операция контролируется", — заявил Зацепин.

 Освобождение госконтрактов от контроля казначейства "снизит барьеры для прохождения денег", объяснил он.

Минфин в 2016 году ввел механизм казначейского сопровождения всех госконтрактов, авансирование которых измеряется в размере более 100 млн рублей.

Согласно приказам Минфина России и казначейства все исполнители госконтрактов обязаны открывать счета в Федеральном казначействе, а получать средства станет возможным лишь после того, как запрос проверят. Для расходов по гособоронзаказу было сделано исключение, хотя именно с этими расходами у правительства возникает больше всего проблем. В феврале 2016 года министр финансов Антон Силуанов предупреждал, что значительные авансовые перечисления — порядка одного триллиона рублей за товары, работы и услуги — привели к росту остатков средств на счетах федеральных бюджетных и автономных учреждений.

"Основной прирост авансов обеспечен за счет авансирования Министерства обороны", — отмечал тогда министр финансов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине