Задержание на акции на Невском пр., Санкт-Петербург, 8.3.17. Скрин видео www.youtube.com/watch?v=Pngw6FsSnas
  • 09-03-2017 (09:58)

У Кремля — "оттепель", в Питере — заморозки

Блогосфера об акциях и задержаниях 8 марта

update: 09-03-2017 (21:30)

Акция активисток феминистского движения, вывесивших баннеры на стенах и башне Кремля, вызвала большой интерес блогосферы. Участницы были задержаны, но впоследствии отпущены без составления протоколов. В то же время полиция Санкт-Петербурга "поздравила" участниц мирной акции феминисток жесткими (с приемами удушения) задержаниями.

Вера Федорова:

"Если бы это устроили на Красной пл. официально, то это называлось бы реконструкцией и об этом выли бы от счастья по всем каналам. А по факту за суть отмечаемого праздника сейчас отправляют в околоток. Раз отмечаем праздник борьбы женщин за свои самые разные права, а борцов притесняют, то лозунг" К борьбе" остаётся в силе".

Катрин Ненашева:

По теме
НОВОСТИ

"Московские и питерские феминистки, захватившие Кремль, поздравляют вас с 8 марта

UPD: Тищенко, Орлова и фотограф из Новой уже в ОВД Китай-город

UPD: на 14:20 — отпустили всех задержанных".

Александр Фельдман:

"Активистки Елена Тищенко, Александра Орлова, Марина Тимофеева, Леда Гарина, фотограф Арден Аркман и журналистки "Новой газеты" Елена Костюченко и Анна Артемьева отпущены без протокола.

И это правильно".

Роман Попков:

"Содержание баннера — тупое и унылое г***, но как мастерски сделана акция! Впервые готов признать, что нас, НБП, кто-то хоть раз переплюнул в России. Блин, мы операцию на одной из кремлевских башен планировали в середине 2000-х на протяжении нескольких месяцев, и в итоге отказались из-за кучи сложностей. А эти вот смогли, круто.

Поздравляю Федеральную службу охраны с женским днем, это теперь ваш праздник, дамы".

Егор Седов:

"По поводу вчерашних акций. Ну, во-первых, о лозунге. Словом "феминизм" столь же нуждается в уточнениях, как, например, слово "Запад" — есть Запад МакКейна и Рубио, есть Запад Меркель, а есть и Запад Ле Пен. Тоже Запад, между прочим.
Вот так и с феминизмом. Есть реальная борьба за равноправие, а есть и фактически репрессивно-запретительская идеология — ничуть не лучше "Антисексуальной лиги" из романа "1984", да еще и приправленная новоязом оттуда же. К счастью, разделяемая далеко не всеми феминистками, но, к несчастью, крикливая и заметная. В общем, жили-были в США Андреа Дворкин и Салли Райд. *) И их феминизм — день и ночь.
И одна вызывает, мягко говоря, негатив, а вторая — бесконечную признательность, как пример достижений женщины в свободной стране.

А вот во-вторых — о самом событии. Акция в Москве, конечно, сама по себе крута невероятно. Баннер на Кремле — я такого вообще не припомню. Даже у нацболов такого не было.

Но тех же нацболов — их прессовали. И очень жестко прессовали.
А вот феминисток в Москве задержали — и вскоре выпустили.
Конечно, можно и нужно за них порадоваться.
Но вот замечу: в Питере вчера акция была далеко не столь яркой — а феминисток задержали, и задержали очень жестко.
Т.е. с одной стороны (вчерашний баннер на Кремле наверняка уже облетел мир) власть буквально навязывает эту мысль: "Нет-нет, даже не думайте сомневаться! Только "перестройка2.0", только "оттепель", только хардкор!.."
Но это транслируется напоказ.
А в реале в Питере, например, никакой "оттепели" нет. А есть то, что всегда, а пожалуй, что и хуже, еще и "подмораживание" — жесткие задержания на акциях, несогласование градозащитного марша.

Так что сомневаемся, еще как сомневаемся! Пока что все похоже на имитацию.
Но это совсем не значит, что активистки в Москве не шли на риск.

*) Андреа Дворкин — одна из основательниц "радикально-феминистского" направления (не она одна, конечно, но ее имя стало практически нарицательным).
Салли Райд — первая женщина-космонавт США. Между прочим, первая представительница ЛГБТ в космосе. Но прежде всего она, конечно, человек, посвятивший себя науке".

Татьяна Дорутина:

"УМРИ ПАТРИАРХАТ
На акции феминисток на Невском предельно жесткие задержания".

Динар Идрисов:

"8 марта в 78-й жандармерии

Мои фотографии из отдела полиции...

Провел там кстати 8 часов... Чуть ниже шесть включений с прямыми трансляциями. Смотрите и рассказывайте о том, что такое полиция... Всего было задержано 14 человек, 13 девушек, 1 парень. У 10 человек протоколы по 19.3 ч.1 и 20.2 ч.5, у 4 только по 20.2 ч.5 КоАП РФ. 2 девушек вывели по скорой в связи с жалобой на здоровье, еще 11 освободили после оформления за пределами 3-х часового срока, 1 парень — Алексей Иванов остался ночевать до суда в КАС, но думаю, что суд вернет его материалы в полицию и завтра освободит".

"Одна из девушек была госпитализирована из отделения полиции, — пишет Евгения Литвинова. — Краснова Мария попала в больницу. Тошнота и головокружение в результате удушения при задержании".

Кирилл Шулика:

"Мы переоцениваем оперативную работу спецслужб и в данном случае ФСО? Это как в истории, связанной с убийством Немцова, мы говорим, что не могли быть отключены камеры. Я тоже думаю, что все-таки не могли. Но вдруг я неправ? Как минимум не исключаю. И это одновременно отвечает на вопрос о дронах ФБК.

С другой стороны, я писал, что из-за стенки нам пока показывают пряник. Может резиновый и надувной, но пряник. Кнут пока убрали... И в этом смысле безобидные феминистки очень полезны. Это не оппозиция, но они выразили гражданскую позицию. Поэтому вероятнее всего им дали провести эту акцию, чтобы даже не мы в России, а тетя Ангела в Берлине и дядя Дональд в Вашингтоне увидели бы этот резиновый и надувной пряник. Ровно поэтому их и отпустили с миром из полиции. Неужели можно забраться на Кремль вот так безнаказанно?

Все же разговоры об оттепели мне напоминают разговоры недавние про слив Новороссии. Я тогда говорил, что ее никто не заливал. Вот так и сейчас скажу — никто ничего не замораживал по-настоящему. Вы не переоценивайте российскую политику, тут большинство из того, что мы считаем продуманными шагами вырастает из абсолютного хаоса. Как-то в Кремль пускали мужика в шапочке, который не снимал ее за столом (кстати, где он?). Как-то бочком пробрался депутат Федоров. Как-то Кургинян заманил Путина на съезд своего родительского сопротивления. Но считать это замораживанием я бы не стал. Соответственно, и оттепели никакой нет. В ситуации, где власть работает на самохранение, она не думает вообще ни о чем, кроме того, что ей выгодно в данную минуту. Вот было выгодно отпустить Дадина, а тем более Чудновец и Севастиди, отпустили. Однако, скажем, никто не отпустил мэров Ласточкина и Урлашова, не говоря уж про фигурантов Болотного дела. Почему? Потому что первые это пример "коррупционеров", мало кто будет разбираться настоящих или нет, поэтому даже если они не виноваты, их никто не отпустит (а они не виноваты). А про вторых на фоне беспредела с тем же Дадиным общество начало забывать. И это же ответ на вопрос, почему не сажают Навального. И еще на вопрос, почему надо добиваться его допуска на выборы".

UPD. 9 марта блогеры выяснили фейковость основной фотографии с московской акции.

Роман Попков:

"Ребятушки, а я ведь вчера сильно поторопился самоуничижительно заявить что наша НБП превзойдена в России по крутости акций. Нам в 2004 году так и не удалось провести акцию на одной из кремлевских башен, а вот некие девушки провели.

Но выясняется, что все же нет, девушки накормили г*** вовсе не Федеральную службу охраны, а журналистское сообщество. Ну и самих себя, конечно же.

А НБП так и осталась блистательной и непревзойденной по смелости и честности".

 

Егор Седов:

"И еще раз про акции 8 марта. Точнее, про "акцию" с якобы захватом башни Кремля. На которую купились многие.
а) Кому-то сейчас должно быть очень стыдно. И хорошо, если оно так.
б) Ностальгическое отношение к "НГ" как к "газете Политковской" придется, вероятно, забыть окончательно.
в) Можно как угодно относиться к идеологии (точнее, к большой группе идеологий) феминисток, но - В ПЕТЕРБУРГЕ ВСЕ БЫЛО ПО-НАСТОЯЩЕМУ.
г) Очень вероятно, что "акция" с удивительно быстро выпущенными участницами проводилась в рамках "имитация перестройки2.0". Полной уверенности у меня нет, ибо нет доказательств, но вот подозрения закрадываются..."

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter