Росрыболовство. Фото: base.garant.ru
  • 10-03-2017 (10:40)

За содействие в вылове 100 тонн кеты задержан глава сахалинского Росрыболовства

update: 10-03-2017 (12:31)

В отношении главы Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Александра Таратенко возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Он задержан. Как сообщало 10 марта ИА Sakhalin.info, в офисах управления и ФГБУ "Сахалинрыбвод", а также дома у руководителей этих структур прошли обыски.

По информации Fishnews, следствие считает, что

Таратенко незаконно принял решение об установке рыбоучетного заграждения в интересах компании-добытчика лосося.

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, 22 сентября 2016 года региональная комиссия рассмотрела вопрос об установке рыбоучетных заграждений (РУЗ), в том числе на проливе Красноармейском, в целях предотвращения заморных явлений, с правом изъятия лососей ООО "Салмо". Из 15 членов комиссии за установку РУЗа проголосовало семь — меньше половины. Однако Таратенко утвердил протокол заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области и в разрешение на вылов рыбы, выданное ООО "Салмо", было внесено изменение с возможностью использования при вылове тихоокеанских лососей РУЗ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие считает, что в результате этого компания добыла 100,2 тонны кеты, причинив ущерб водным биоресурсам на сумму свыше 8,7 млн рублей.

Как сообщало Fishnews, Таратенко назначили руководителем Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства в начале февраля 2016 года. До этого он возглавлял территориальный орган в качестве врио (с 30 июля 2015 года). Перед этим Таратенко был заместителем руководителя Волго-Каспийского теруправления, а еще раньше — занимал руководящие должности в различных коммерческих структурах, работал помощником губернатора Сахалинской области Ивана Малахова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого