Госдума — вывеска
  • 10-03-2017 (15:30)

Госдума обсуждает ограничение вейпов и кальянов

update: 10-03-2017 (16:02)

В Государственную думу внесен законопроект, который предлагает ограничить использование вейпов и кальянов и запретить их продажу несовершеннолетним. Об этом 10 марта сообщает РБК.

Авторами инициативы являются сенаторы Лариса Тюрина, Валерий Рязанский и сенатор Эдуард Исаков.

Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Авторы проекта заявили, что цель законопроекта — "совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья граждан от последствий использования электронных устройств, продуцирующих аэрозоль, пар или дым".

Проект закона предлагает ограничить использование вейпов и кальянов "на отдельных территориях, в помещениях и на объектах".

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, авторы выступают за ограничение рекламы электронных курительных изделий и кальянов. Также авторы выступили за ограничение торговли кальянами и вейпами и введение запрета на продажу данных изделий несовершеннолетним.

Авторы закона отметили, что использование электронных курительных изделий "является стимулированием потребления табака, поскольку у пользователей таких продуктов и лиц, курящих табачные изделия, аналогичные поведенческие характеристики".

"Принятие и реализация проекта федерального закона способны привести к снижению как потребления табака, так и использования электронных курительных изделий и кальянов", — заключили авторы проекта.

В России уже действуют некоторые ограничения на использование вейпов.

Так, РЖД запретили использовать "электронные сигареты и иные электронные системы доставки никотина" в поездах дальнего следования. Кроме того, с конца января электронные сигареты были исключены из перечня товаров, которые можно продавать в "дальних" поездах. В РЖД считают, что использующие электронные сигареты пассажиры мешают другим, в том числе детям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"