"Листая старую тетрадь расстрелянного генерала..." (Игорь Тальков)

Интересно, насколько Россия стала восприниматься как универсальная "стиральная машина", отменяющая и законную собственность и историю вещей.

Вот Путин дарит Нетаньяху (на Пурим) большую ценность - одно из первых напечатанных в мире изданий "Иудейской войны" Иосифа Флавия (бен Мататьяху), да ещё на тосканском [прямо по Рериху: "всюду видны знаки"] диалекте - 1526 года.
Это за год до возвращения во Флоренцию Медичи, ещё при республике.
Мне интересно её происхождение, точнее, её попадание в путинские руки.

Варианты:

1) куплена у коллекционера, к которому попала с аукциона или от потомков разорившегося аристократического или банкирского итальянского рода (евреи XVI века ещё помнили, что Флавий - предатель и коллаборационист, придворный историк разрушителей Иерусалима и Храма и не стали бы заказывать в типографии проримскую книгу, тем более на итальянском диалекте*);

2) взята (изъята) из спецхрана Ленинки или питерской Публички...

Дальше развилка: в спецхран попала:
а) конфискованная большевиками или изъятая ОГПУ-НКВД при аресте;
б) "трофей" - вывезена из разгромленного рейха, куда попала при "ариизации" еврейской собственности, или была достоянием германского аристократического или очень знатного бюргерского рода, или была забрана из монастырской библиотеки.

В любом случае - это достояние российского, или немецкого, или итальянского народов, которым Путин не имел право распоряжаться. Права и морального, и юридического.

* Еврейские типографии печатали в XVI веке только богословскую литературу и Талмуд (до запрета этого папами) - и только на иврите.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены