Новостройка. Фото: siapress.ru
  • 11-03-2017 (11:52)

В Госдуму внесен законопроект о переселении жителей сносимых пятиэтажек Москвы

update: 11-03-2017 (11:50)

Переселяемые из "хрущевок" жители Москвы получат без доплаты равнозначное, но гораздо более благоустроенное жилье, следует из проекта закона, внесенного в Госдуму группой парламентариев, который направлен на реализацию программы реновации столичного жилого фонда. Об этом 11 марта сообщает Интерфакс.

Соответствующие изменения предлагаются в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты "в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы РФ — города федерального значения Москве".

"Строительство домов предполагается из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с полной отделкой,

с соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных групп населения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По теме
НОВОСТИ

Предполагается качественное обустройство и озеленение территорий, обеспечение необходимыми объектами социальной инфраструктуры.

Оговорено, что переселение будет производиться без доплаты в равнозначное жилье.

"То есть в благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственной жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения", — отмечается в сопроводительных материалах.

Авторы законопроекта отмечают, что с учетом конструктивных особенностей современных квартир переселяемые из "хрущевок" фактически получат большую площадь,

увеличится в новых домах и площадь помещений общего пользования.

"В целом, по рыночной оценке, увеличение стоимости предоставляемых жилых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых квартир может составить до 35%", — говорится в пояснительной записке.

Авторы подтверждают, что переселение будет осуществляться в тот же или соседний район проживания.

"Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен

в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе", — отмечается в пояснительной записке.

Согласно приведенным данным, в Москве общая площадь домов устаревшего жилищного фонда составляет 25 млн кв. метров; там проживают около 1,6 млн граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма