Ровно три года назад, 11 марта 2014 года, 511 деятелей культуры подписали вот такое письмо - дескать, крымнаш, потому что у нас общая культура и впредь она должны быть еще более общей.

В тот день я поняла, что дальше работать корреспондентом по вопросам культуры в информационной журналистике я не смогу - сразу 511 деятелей культуры для меня перестали существовать. Разговаривать с ними, брать у них как ни в чем ни бывало интервью на разные темы - для меня это оказалось не под силу.

Совершенно убеждена, что люди искусства не имеют права быть с 86 процентами - их место среди меньшинства.

Недавно одна известная жена одного известного дирижера мне написала: не судите, мол да не судимы будете - только я знаю, чего стоило моему мужу подписать это письмо, но ведь за ним - тысячи судеб. А что его музыки для вас больше не существует, - это ваша проблема. Все правильно написала известная жена - это и правда моя проблема, мне очень не хватает всех этих людей и их творчества, но смотреть, как ее муж несет искусство в массы, я не могу - его искусство для меня теперь пустой звук, как и искусство остальных 510.

Потомки разберутся, а мне уже с этим доживать.

Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму

Екатерина Барабаш

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены