В России регулярно происходят акты рефлексии по темам, которые в Европе отжили свое где-то в период Гитлера. Например, казус г-д Познера и Литвиновой. Нелюбимая всеми европейская политкорректность обязывает как максимум задумываться о запрете дискриминации, а как минимум - хотя бы не высказывать вслух свои эмоции а-ля "Нетерпение сердца" из романа Цвейга (роман 1939 года, посвященный как раз восприятию инвалидности). То есть, "у них там", очевидно, такая дискуссия - что делать человеку, которого застал врасплох вид инвалида - как раз велась в 30-е (ну и как ее экстремальное проявление - уничтожение инвалидов Гитлером, которое, правда, официально отрицалось).

Так, например, даже самые образованные москвичи, так сказать, элита, в личном общении могут позволить себе ремарки в адрес чернокожих. Что-то вроде того, что они по природе тупые, или "мы думали, что тупые", ну что-то из этой серии, на год обезьяны по рос-ТВ на новогоднем шоу негров показывали. Юмор такой. Нельзя сказать, что это совсем изжито в Европе. Делается вот как: например, нужно отказать чернокожему в приеме на работу. В письме ему отвечают "несмотря на то, что ваша квалификация в том-то и том-то не подвергается сомнению, мы не уверены, что ваш опыт в такой-то сфере достаточен". И все. По статистике, чернокожих берут на работу с теми же дипломами и опытом меньше, чем белых. И всем понятно, почему. Но не подкопаешься в каждом конкретном случае.

В данном случае, Познер, преодолевая свои задетые чувства, должен был сказать: "вы очень хорошо выступили, и это несмотря на ваши ограниченные возможности, браво! и тем не менее, вы такие-то кольца, сальто не докрутили, мне не хватает того-то". Если он действительно следил за танцем, то такие ремарки не составили бы труда. А может, наоборот, если бы он следил за самим номером, обнаружил бы на отлично выполненные элементы, о чем так же не зазорно было бы сказать.

Однако он решил не соблюдать сраную политкорректность и вывалил свои очень умные мысли, нарушив, тем самым, правила игры. Беспокоит состояние умов т.н. элиты, в общем. И, конечно, Познер и Литвинова не видят никакой связи между своими мыследействиями и тем, что инвалиды в РФ регулярно подвергаются дискриминации. Об этом становится известно периодически, когда затронут кто-то из звезд.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены