Даже Навальный, во время своих выступлений в Казани, раскритиковал федеральный центр за отказ помочь Татфондбанку. Ясно, что это решение центра одновременно и политическое, и экономическое. С одной стороны, это попытка наказать строптивый регион за критику федерального правительства, прозвучавшую из уст главы региона. С другой стороны, это попытка перераспределить часть богатств и полномочий в пользу федерального центра.

Образно говоря, это попытка сделать бесплодной курицу, несущую золотые яйца. Ведь Татарстан - это один из примерно дюжины регионов-доноров, оставшихся в стране. ВВП республики превышает ВВП Эстонии, Латвии и Литвы вместе взятых. Если центр решил обескровить регион-донор, то значит федеральной элите уже неважно, сколько таких регионов останется в стране, что говорит об отсутствии желания обеспечить долгосрочное экономическое благополучие всей страны. Такое странное поведение центра говорит либо о приближении экономической катастрофы, которую нет возможности остановить, либо наоборот, об излишней уверенности Кремля в завтрашнем дне.

С политической точки зрения, в этом решении отражается нежелание идти на компромисс с регионами, в которых есть угроза усиления сепаратистских настроений. То есть, у центра нет озабоченности по поводу будущей политической стабильности страны. Но такой оптимизм вряд ли оправдан. Если экономическое положение продолжит ухудшаться, то социальные потрясения обязательно последуют за экономическими.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены