МВД. Фото: news.kmvcity.ru
  • 14-03-2017 (20:04)

Сотрудникам МВД могут запретить выезжать за границу

update: 15-03-2017 (13:59)

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, который запрещает сотрудникам МВД выезжать за границу. Об этом 14 марта сообщает РБК со ссылкой на копию отзыва.

Документ предполагает введение "временного ограничения права гражданина РФ" на выезд за границу в том случае, если он является сотрудником МВД или проходит гражданскую службу в органах внутренних дел "на отдельных должностях".

Перечень должностей определит МВД.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить службу в МВД тем, кто имеет вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Законопроект разработан в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел, отмечается в пояснительной записке к документу.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

В правительственном отзыве отмечается, что

замечаний к установлению на законодательном уровне ограничения на выезд из России сотрудников органов внутренних дел не имеется.

При этом в МВД поддержали законопроект, однако просили прописать в законе конкретные должности в органах внутренних дел, которые предусматривают запрет на выезд за рубеж. Также в отзыве правительство рекомендует Министерству иностранных дел утвердить перечень "иностранных государств, которые не рекомендуется посещать сотрудникам органов внутренних дел".

Издание отмечает, что законопроект внес экс-депутат от ЛДПР Дмитрий Носов еще в прошлом созыве, осенью 2015 года. Информацию об одобрении инициативы изданию также подтвердил участник заседания комиссии.

В Госдуму отзыв правительства еще не поступил.

Сейчас покидать страну нельзя только тем полицейским, у кого есть допуск к государственной тайне. В МВД на сегодняшний день работают почти 905 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"