Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Фото: rus.rt.com
  • 15-03-2017 (11:48)

Дождь: Отставку Улюкаева обсуждали еще летом 2016 года

update: 15-03-2017 (12:57)

В Минэкономразвития обсуждали отставку главы ведомства Алексея Улюкаева еще в июле 2016 года, то есть до задержания при получении взятки. Тогда формировался бюджет РФ и за основу был взят прогноз Минфина, а не Минэкономразвития, сообщает "Дождь" со ссылкой на источники.

По словам собеседников телеканала, Улюкаев пытался заручиться поддержкой президента Владимира Путина, но тот предпочел вариант Минфина. Тогда стало ясно, что Улюкаев вскоре уйдет в отставку.

По словам источников, готовились к отставке министра и в правительстве. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил руководителю аппарата правительства поиск кандидатов на должность главы Минэкономразвития за несколько часов до ареста Улюкаева, при этом о предстоящем аресте Медведев якобы не знал.

Собеседник "Дождя" утверждает, что претензии были именно к работе Улюкаева, а "о коррупции речи не шло".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Двое высокопоставленных источников уверены, что бывший министр может избежать сурового приговора. По словам одного из чиновников, экс-министру могут переквалифицировать статью на более мягкую, а другой заявил, что Путин не прочь "отпустить Улюкаева с миром" и спустить дело на тормозах. Останавливает его довод силовиков, что в деле есть состав преступления.

15 ноября президент РФ Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия. Улюкаеву было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Дело было заведено после обращения в правоохранительные органы представителей "Роснефти". В отношении Улюкаева было возбуждено уголовное дело в связи с приватизацией "Башнефти". Министр находился под наблюдением силовиков из ФСБ больше года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин