Роснефть. Фото: twitter.com/_MATPOCKuH/status/525290951376654337
  • 15-03-2017 (15:06)

Суд объяснил отмену штрафа РБК по иску "Роснефти"

update: 15-03-2017 (16:03)

Суд апелляционной инстанции объяснил отмену штрафа в 390 тысяч рублей, которую РБК должен быть выплатить "Роснефти" по иску о защите деловой репутации. Суд посчитал, что истец не представил доказательств наступления негативных последствий для компании, передает "Интерфакс".

"Факта распространения ответчиком сведений, порочащих деловую репутацию истца, недостаточно для вывода о причинении ущерба деловой репутации и выплаты денежного возмещения в целях компенсации за необоснованное умаление деловой репутации", — говорится в мотивировочной части апелляционного определения.

По мнению суда апелляционной инстанции,

истец не представил доказательств ущерба, причиненного его деловой репутации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Таких доказательств истцом не представлено, а ссылка истца на заключение ООО "Центр профессиональной оценки" по состоянию на 11.04.2016 г. подлежит отклонению, поскольку данное заключение носит предположительный, вероятностный характер", — говорится в постановлении.

Суд отмечает, что юридическое лицо, чье право на деловую репутацию нарушено, должно подтвердить, во-первых, наличие сформированной репутации в той или иной сфере деловых отношений, во-вторых, наступление для него неблагоприятных последствий в результате распространения порочащих сведений, факт утраты доверия к его репутации или ее снижение.

Напомним, 1 марта в Москве девятый арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение суда первой инстанции о компенсации в размере 390 тысяч рублей, которую медиахолдинг РБК должен был выплатить "Роснефти". Однако сведения из статьи и телепередачи на телеканале РБК признаны несоответствующими действительности и порочащими.

Арбитражный суд Москвы 12 декабря 2016 года взыскал солидарно с учредителя газеты РБК ООО "БизнесПресс" и трех журналистов издания 390 тысяч рублей по иску НК "Роснефть", отказав в удовлетворении требований к ЗАО "РБК-ТВ" и телеведущему Кириллу Бочкареву, в передаче которого обсуждалась спорная статья. Апелляцию на решение суда подавали и представители РБК, и представители "Роснефти". "Роснефть" просила взыскать с РБК репутационный вред в размере 3,124 млрд рублей. Такую сенсационную сумму адвокаты "Роснефти" объясняли тем, что размер ущерба рассчитывался, исходя из стоимости репутации компании. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса