Ярослав Белоусов. Фото: скриншот разговора в Skype
  • 15-03-2017 (15:31)

Россия не смогла оспорить в ЕСПЧ компенсацию "болотнику" Белоусову

update: 15-03-2017 (16:32)

Большая палата Европейского суда по правам человека отказала России в пересмотре дела одного из первых осужденных за беспорядки на Болотной площади Ярослава Белоусова, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский в своем блоге.

"ЕСПЧ отклонил запрос Правительства России о передаче дела Ярослава Белоусова в Большую палату Европейского суда. Решение вступило в законную силу",

— написал Аграновский. 

Он отметил, что это первое решение по делу о происшествии на Болотной площади 6 мая 2012 года. "Теперь нет препятствий, чтобы были вынесены и остальные", — добавил адвокат. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В своем решении ЕСПЧ признал, что в отношении Ярослава были нарушены сразу несколько положений Европейской конвенции и присудил Белоусову в качестве компенсации 12 500 евро.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 4 октября 2016 года частично удовлетворил жалобу Ярослава Белоусова, осужденного к лишению свободы по так называемому "болотному делу", и обязал российские власти выплатить ему компенсацию в размере 12,5 тысячи евро. Ярослав Белоусов был осужден по ст. 212, ст. 318 ч. 1 УК РФ. Вину он не признал. По версии следствия, он кинул маленьким круглым желтым предметом в сотрудника ОМОН. Вероятно, это был лимон.

Однако на показанной в зале суда видеозаписи видно, что человек, похожий на Ярослава Белоусова, кидает желтый предмет примерно через 12 секунд после того, как "потерпевший" ОМОНовец уходит с площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению